Консультация терапевта /

Передозировка вазобрал — вопрос №2476849

Здравствуйте. Пью вазобрал по 1 табл 2 раза в день. Переношу хорошо. По итогам голова перестаёт кружиться, меньше реагирую на погоду, четкость в голове. Сегодня утром выпила 1 таблетку, а после обеда выпила тоже, но отвлеклась и не заметила, могла на автомате выпить сразу 2 таблетки. Возможно получилось 3 таблетки за день. Насколько это опасно, если я все таки выпила подряд 2 таблетки в обед и что делать, чтобы не было последствий каких нибудь. Везде пишут, что в день можно или по пол таблетке или по 1 таблетке 2 раза в день. Заранее Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте! Критичного ничего не случится, завтра продолжайте принимать как обычно - по 1т 2р/сут, только будьте внимательнее.
Смотря какая у вас переносимость препарата - возможно снижение давления, головокружение, возможно немного пульс повысится - но это все совсем не обязательно будет.
Так что не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое! Так то я хорошо его переношу, он мне помогает, просто отвлеклась и не поняла 1 или 2 табл выпила, а так как я буквальная , испугалась, что превысила дозу ! Ещё раз спасибо!

Терапевт
Даже если и выпили лишнюю - не критично. Не переживайте)
Будьте здоровы ?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Может быть лёгкое головокружение, в таком случае можно принять чашку чая средней крепости. Ничего критичного не произошло, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Суточную дозировку вы не привысили.
Возможно усиление головокружения от более большой дозировки, чем обычно.
Но в целом ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Описанная ситуация не принесет вреда организму.
По описанию вероятная причина описанных симптомов - атеросклероз мозговых сосудов, для уточнения и подбора адекватной терапии - УЗИ сосудов головы и шей, анализ крови на липидный профиль.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте . Спасибо большое! Вы точно написали, недавно делала узи, по результатам чего у меня начальная форма атеросклероза, нарушен венозный отток и приток в голову тоже нарушен. Назначили цитофлавин капельница 5 дней, церебролизин в/в струйно, а после вазобрал месяц. Ещё по глазному дну сказали, что вчд есть, но невролог сказала, что это чушь. Хотя отекают глаза периодически и голова как в вакууме бывает, зрение расплывается... и при таком самочувствии помогает диакарб. Ещё бывает как спазмы в теле. Валерианка помогает немного. Ещё варикоз начинается . Просила глиатилин назначить к цитофлавин и церебролизину (раньше эта схема очень помогала, но невролог уехала, а новый отказалась назначать мне эту схему). Спасибо, что выслушали. Просто вы по таким скудным данным чёткий верный диагноз поставили. Восхищена !
Терапевт
Пожалуйста!
Спасибо за высокую оценку!
Клиент
Сергей Николаевич, а на ваш взгляд, какое бы было эффективное лечение? Может детралекс добавить? И ещё вопрос, погода меняется и голова в висках разболелась. Можно ли выпить цитрамон спустя пару часов после приема вазобрала? Совместимы ли они? Заранее Спасибо!
Терапевт
Сочетание вазобрала с цитрамоном сможет снизить артериальное давление, если давление позволяет, то такое сочетание возможно.
Вазобрал и детралекс препараты одного действия и на мой взгляд сочетать их не целесообразно.
Приостановить развитие атеросклероза может один класс препаратов - статины; не принимая статины пациент будет получать по году рост КИМа, либо АСБ (если они уже есть).
Если труба суживается, то мозг не напитать через эту суженную трубу даже подкармливая его вазобралом, кавинтоном и чем угодно другим; ну а выключать боль анальгетиками когда мозг кричит о помощи - так себе затея (выбор анальгетика не принципиален и индивидуален).
Клиент
Сергей Николаевич, понятно, спасибо. Холестерин в норме, липидный профиль тоже.
Клиент
Сергей Николаевич, а ещё вопрос: почему в сочетании с цитрамоном может понизиться давление? Кофеин же повышает его. Про вазобрал читала, что может понижать давление, хотя я и не понимаю почему . А вот про цитрамон даже в инструкции написано, что повышает . Если объясните, буду признательна, очень интересно
Терапевт
Сочетание препаратов входящих в состав вазобрала и цитрамона, а именно альфа-дигидроэргокриптин, кофеин и ацетилсалициловая кислота вызывают снижение АД.