Консультация инфекциониста /

Проблемы с глазами — вопрос №2476868

Участились проблемы с глазами за последний год. Отёки, воспаления, халязионы (ячменей нет). Офтальмолог посоветовала сдать на глистов и стафилокок. Как сдать эти анализы? Даже если проблемы с глазами с этим не связаны, я всё оавно хочу на провериться. Может еще на какую инфекцию сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте.
А какие диагнозы, кроме халязиона, ставит вам офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, только хронический мейбомиит. Проявляется он в том, что из-за чего-то секрет стал густой и стал забивать протоки в веках и стали часто происходить закупорки и из-за этого шишки на веках (но без гноя в шишке, только секрет). И на данный момент есть отёк века в уголке глаза, не проходит уже неделю.
Инфекционист
Поняла вас. Что ж, как инфекционист скажу, что ни глисты, ни стафилококк здесь скорее всего ни при чём.
Поэтому чтобы разобраться именно с офтальмологическими проблемами, я бы наверное рекомендовала вам обратиться к другому офтальмологу за вторым мнением. Насколько я знаю, такие состояния действительно могут рецидивировать и какие-то причины конкретные факторы выявить сложно, это довольно индивидуально.
Если вы просто хотите для себя обследоваться на паразитов, тогда просто задайте кал на яйца глист и простейших методов Parasep
Клиент
Оксана Александровна, мнения врачей расходятся, какой анализ самый точный на паразиьов? Кал, кровь, зондирование? Мне надо очень основательный анализ сделать, так как глазам всё хуже и хуже. Что лучше всего сделать? Чтобы сразу вся картина по глистам была?
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Как я уже сказала, никакие паразиты не являются причиной мейбомита, поэтому обследование на паразитов не даст вам ответа касательной ситуации с глазами. В целом, если нет никаких симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, эозинофилии в крови, непонятных необъяснимых аллергических реакций, сыпи, тогда нет и повода обследоваться на паразитоз. Но, если вы хотите это сделать исходя исключительно из вашего желания, тогда достаточно сдать анализ кала на яйца глист и простейших методом Parasep
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к хламидиям, лямблиям, токсокарам, ЦМВ, токосплазмоз.
Кал надо сдавать методом Парасеп трираза с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, как проверяются на стафилокок?

И надо ли сдавать на хламидии? Мы планируем ребёнка, с партнёром сдавали анализы на ЗППП. Токсоплазмоз тоже сдавала перед планированием.
Инфекционист
На стафилококк только методом посева отделяемого. Можно сдать соскоб с века на посев. Сдайте также мазок из носа и глотки на посев. Носоглотка сообщается с глазом, поэтому если стафилококк присуствует в глотке ии в носу, то он может попадать на слизистую глаза или на веки.
Клиент
Нина Владиславовна, мнения врачей расходятся, какой анализ самый точный на паразиьов? Кал, кровь, зондирование? Мне надо очень основательный анализ сделать, так как глазам всё хуже и хуже. Что лучше всего сделать? Чтобы сразу вся картина по глистам была?
Инфекционист
Вам надо сдать кал методом Парасеп три раза, это самый информативный анализ для диагности паразитов, находящихся в кишечнике.
Кровь сдают на антитела при подозрении на параитов. При выявлении антител к паразитам, в зависисмости от вида, проводят уточняющие обследования. А при токсокарозе по анализу на антитела назначают лечение, если титр диагностический, потому что этот паразит обитает не в кишечнике, а в тканях и органах.
Зондирование проводят, чтобы узнать о наличии паразитов в печеночных протоках.
Клиент
Нина Владиславовна, а антитела к хламидиям и токсоплазмоз надо сдавать? При планировании беременности гинеколог назначала анализ с этими словами. Там отрицательно. Это оно?
Инфекционист
Да, это тот самый анализ на антитела к хламидиям и токсоплазме. Больше сдавать не надо, если на моент сдачи анализа у вас уже были проявления с глазами.
Клиент
Нина Владиславовна, и ещё не понятно, вы пишите : сдайте кровь на антитела к хламидиям, лямблиям, токсокарам, ЦМВ, токосплазмоз. Кал надо сдавать методом Парасеп трираза с интервалом 2-3 дня.

Но также пишите что кал самы информативный анализ на паразитов. Дак сдавать кровь или нет? Давайте подитожим. Что я сдаю для самого точного анализа на паразитов? Могу и кал и кровь сдать. И напишите, пожауйста побольше глистов на которых провериться. Мне надо очень тщательно и точно провериться. (Хламидии и таксоплазмоз ещё раз пересдам).
Инфекционист
Я вам написала, что кал определяет только глистов и паразитов, живущих в кишечнике. Надо сдать методом Парасеп три раза через два дня.
Кровь надо сдавать на тех паразитов, которые в кишечнике бывают редко.Я вам написала на антитела к токсокарам, это в первую очередь
Клиент
Нина Владиславовна, и зондирование покажет паращиьов которыеив печени? Верно? Тот есть все 3 варианта мне надо сдать, чтобы весь организм посмотреть на глистов верно?
Инфекционист
Зондирование показывает есть ли паразиты в печеночных протоках.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я хочу сдать всё и кровь и кал и зондирование.

Напишите подробно, что сдать по крови прям побольше на каких глистов? Я хочу основательно сдать этот анализ.

И про кал

И про зондирование. Просто нахожу, где делают зондирование на паразитов? Это так называется исследование?
Инфекционист, Гепатолог
По крови этих гельминтов достаточно, все остальное смотрим по калу, можно по крови добавить цистицерки и шимтосомы и все

Просто зондирование проходите, там автоматически смотрят паразитов
Клиент
Ирина Владимировна, я могу вас попросить ещё раз структурировать, потому что я запуталась. И боюсь, что все анализы перепутаю и что-то упущу.

По калу каких глистов смотрю?
По крови какой анализ и на каких глистов?

Напишите побольше глистов. Спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
1) Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня (там паразитов огромное множество, их сложно перечислить
2) Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, шистосом, цистицерков, трихинеллам, анизакидам
3) дуоденальное зондирование
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Все поняла)

Как сдать ещё на стафилокок? На другие инфекции? Мне кажется что-то в организме есть. Веки реагируют часто и сильно.
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы проверить инфекцию в глазах мы сдаем мазок отделяемого глаз
Клиент
Ирина Владимировна, в горле гюносу и глазах сдавала-нет. В крови его не надо сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, кровь стерильна, там его не должно быть, если в крови появляется какая-то бактерия, то это высоченная температура
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. А в кишечнике может быть? Как проверить?
Инфекционист, Гепатолог
В кишечнике быть может и в норме в небольшом количестве
Сдают бакпосев кала на условно-патогенные бактерии