Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №2476897

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой ЭКГ и опасно ли это, результаты ЭКГ: PQ(ms)-177, QRS(ms)-87, QTc(ms)-362, угол@QRS-22, чсс-57, нормальное положение эл. оси сердца, синусовая брадикардия.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет. Есть небольшое урежение пульса , это не патология и не опасно!
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, доброго вечера. Спасибо вам огромное ? подскажите пожалуйста ни каких советов не дадите?

Кардиолог
Что-то беспокоит? Сердцебиение, давление, отеки?
Клиент
Алена Германовна, да давление бывает, отеки но если только на работе т.к работа сидячая. Давление бывает 130.90, иногда при волнение 140.100
Кардиолог
То есть давление повышается редко? Раз в неделю или чаще?
Болей нет?
Клиент
Алена Германовна, да бывает повышается может несколько раз в неделю, особенно на эмоциональных стресах. Боли есть, но не на физическом уровне, а просто бывают ноющие.
Кардиолог
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Что касается давления, советую провести смад, чтобы оценить, гипертония это или стрессовое повышение давления
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам огромнейшее ?
Кардиолог
Будьте здоровы!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ сердечной патологии нет.
Урежение пульса совсем небольшое, выраженной брадикардии, требующей внимания, нет.
Комплексы и интервалы в норме.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений не описано.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, доброго вечера бывают боли в этой области.
Кардиолог
Боли колющие, давящие, простреливающие или др? Возникают на физ нагрузку и проходят в покое или и в покое беспокоят? Есть связь с положением тела, приемом пищи? АД в норме?
Клиент
Анастасия Викторовна, боли наверное ноющие, с приемом пищи нет не связаны, и так же на физическом уровне то же нет, просто ноет и все. Давление бывает да 130.90, а при стрессе 140.100
Кардиолог
Боли по описанию больше неврологического характера, повышение АД на стресс - физиологическая реакция, ничего опасного.
Корректировать АД нет необходимости . Если только как скорую помощь можно принимать Каптоприл 25 мг 1/2 т, если после стресса долго самостоятельно не снижается.
По поводу болей рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам огромнейшее ?
Кардиолог
Ольга, рада помочь, здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное вам ?