Консультация хирург-стоматолога /

Лунка 6-го зуба — вопрос №2476930

Долго не зарастает лунка зуба , было 5 кюрертажей, после последнего кюрертажа прошло 12 дней , на данный момент просто ямка с чем то красным , зарастет ли оно , или нужно повторно кюрертажить? Уже устала от постоянных чисток, переживаю что туда попадает пища, ведь лунка без сгустка

Возраст: 25

Хронические болезни: Слабый иммунитет

Стоматолог
Здравствуйте
Все отлично с лункой,не переживайте
Красная-это молодая ткань,в ней очень много сосудов для роста
Десна со временем сгладится и станет как обычная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста последние 2 фото , состояние лунки на данный момент, каждый раз когда я чищу зубы и делаю ротовые ванночки лунка будто крошится ткани распадаются, вопрос как тогда она заживет, а на том месте краснота, оно вообще сможет зарасти если такое происходит? Сейчас открошился кусочек ткани снизу и упал прямо в лунку последнее фото, ротовые ванночки не помогают оно не выполаскивается, возможно ли что если этот кусок там останется начнется загноение?

Стоматолог
Лунка у вас почти затянулась уже
Про кусочек не очень понимаю,про что именно вы
Сейчас только ванночки делаете или используете еще что-то?
Клиент
Виктория Алексеевна, кусочек посередине последнее фото , ткань отпала и прикрыла поверх лунки, его видно отчетливо на фото, при попытках выполоскать безуспешно, может ли начаться загноение пока он там , убрать я его немогу
Клиент
Виктория Алексеевна, только ротовые ванночки с ромашкой
Стоматолог
Ничего патологического там нет,не знаю,что это отпало эпителий или может это остатки пищи,но к нагноению,конечно,это не приведет
У вас лунка уже зажила,просто десна не оформлена пока,лунке уже ничто не угрожает
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, отпал кусочек ткани и теперь он там лежит ? надеюсь это не повлияет негативно на заживление если он там останется
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день , прикрепила 3 фото лунки, на них более детально видно глубину ямки, подскажите пожалуйста как то можно убрать чем то налет слева белый или же лучше ничего не трогать, и сколько примерно будет это все еще заживать, до состояния когда красная ямочка зарастет? Сейчас кушаю все еще на другой стороне, но переживаю что остатки пищи могут туда попадать, кушать ведь теперь можно все, даже сладкое?
Стоматолог
Здравствуйте
По фото лунка у вас уже заросла,ей ничто не угрожает,можно есть что угодно
Налет белый только в этой оьласти или еще где-то есть?он снимается?
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 последних фото, вы уверены что еда уже не может попасть во внутрь лунки?
Стоматолог
Конечно,не может,она заросла уже
Зубы хорошенько вычищацте,на соседнем очень большой налет,скорее всего даже камень,надо чистку будет сделать после полного заживления у стоматолога
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер еще раз) , я прикрепила 2 фото, подскажите пожалуйста то что справа в ямке это новая ткань растет?
Стоматолог
Да,все верно,это молодая ткань,все нормально
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы уже задавали этот вопрос, кюретажей было много,пожалуй, даже слишком много.Все заживает-дайте организму самому себя вылечить. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло отвар ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, объясните пожалуйста как делать ротовые ванночки с облепиховым маслом, в каком соотношении разводить, и сколько раз в день можно
Стоматолог
облепиховое масло не разводят- просто набирают чайную ложку и держат над лункой подольше, потом глотают( оно полезное)
Клиент
Светлана, добрый вечер, посмотрите пожалуйста последние 2 фото , состояние лунки на данный момент, каждый раз когда я чищу зубы и делаю ротовые ванночки лунка будто крошится ткани распадаются, вопрос как тогда она заживет, а на том месте краснота, оно вообще сможет зарасти если такое происходит? Сейчас открошился кусочек ткани снизу и упал прямо в лунку последнее фото, ротовые ванночки не помогают оно не выполаскивается, возможно ли что если этот кусок там останется начнется загноение? Сильно переживаю из-за этого, пыталась выполоскать ромашкой без толку
Стоматолог
нормально все, там уже некуда забиваться, молодая ткань в норме красная, слизистая во время еды регулярно отшелушивается,если щадит это место, то десквамация эпителия видна.Дайте спокойно зажить,все в порядке
Клиент
Светлана, добрый вечер, скажите пожалуйста сколько примерно может занять полное восстановление десны, обрастет ли она, или так и останется яма как сейчас? Прикрепила 2 последних фото десны
Стоматолог
все нормально восстанавливается, слизистая в среднем месяц заживает( считать после последнего кюретажа), "ямы " не будет, ,но по высоте, конечно, кость не наростет, всегда есть небольшая атрофия кости после удаления зуба. На фото все нормально
Стоматолог
молодая ткань красная, т.к. много сосудов, ямка-небольшая атрофия кости,нормально( асли дерево выкопать, то на его месте тоже ямка будет, с зубами то же самое)
Стоматолог
Здравствуйте
На данный момент лунка хорошая, практически зажила. Красное - новая ткань, белая - фибриновый налет
5 чисток это очень много, один и тот же доктор чистил столько раз?
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер, посмотрите пожалуйста последние 2 фото , состояние лунки на данный момент, каждый раз когда я чищу зубы и делаю ротовые ванночки лунка будто крошится ткани распадаются, вопрос как тогда она заживет, а на том месте краснота, оно вообще сможет зарасти если такое происходит? Сейчас открошился кусочек ткани снизу и упал прямо в лунку последнее фото, ротовые ванночки не помогают оно не выполаскивается, возможно ли что если этот кусок там останется начнется загноение?
Стоматолог
Ничего необычного не вижу, лунка абсолютно спокойная??
Возможно, что это фибриновый налет «отпадает», как Вы говорите, ничего страшного нет
Еще максимум неделю и все зарастет☺️
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ, я переживаю за кусок ткани который немогу выполоскать из лунки, посмотрите последнее фото, надеюсь из-за этого ничего не будет
Стоматолог
Это фибрин, его не надо выполаскивать
Фибрин, как корочка на ранке на коже, просто на слизистой во влажной среде она выглядит белым «налетом»
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый вечер посмотрите пожалуйста последнее фото, вы говорите что лунка растет со дна вверх, есть ли динамика того что лунка зарастает?
Стоматолог
Добрый вечер
Да, прогресс есть, лунка абсолютно спокойная, можете не переживать??
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый вечер, скажите пожалуйста сколько примерно может занять полное восстановление десны, обрастет ли она, или так и останется яма как сейчас?
Стоматолог
Слизистой обрастает в течение 2х недель, а костьь восстанавливается минимум 1-2 месяца. Пока кость не восстановится, ямка может оставаться
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Восстановление тканей в лунке идет со дна и стенок. Сгусток важен на начальном этапе заживления. Сейчас уже ткани судя по фото спокойно и нормально восстанавливаются вполне нормально и сгустка ужен нет и не должно быть через 12 дней после кюретажа. Молодая слизистая более розовая из-за обилия кровеносных сосудов . На первичное восстановление лунки при альвеолите ,который лечили и делали кюретаж надо недели 3-4 ,а на полное восстановление костной ткани полгода.. так что судя по фото и отсутствия жалоб ,кроме внешнего вида , ситуация вполне нормальная и динамика положительная.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер, посмотрите пожалуйста последние 2 фото , состояние лунки на данный момент, каждый раз когда я чищу зубы и делаю ротовые ванночки лунка будто крошится ткани распадаются, вопрос как тогда она заживет, а на том месте краснота, оно вообще сможет зарасти если такое происходит? Сейчас открошился кусочек ткани снизу и упал прямо в лунку последнее фото, ротовые ванночки не помогают оно не выполаскивается, возможно ли что если этот кусок там останется начнется загноение?
Стоматолог
По фото и описанию ситуации нет ничего криминального. Жалоб ,как я понимаю нет ни каких кроме внешнего вида, это очень хорошо. Отходит фибрин,как струп с раны на коже , это нормально и не может привести к загноению. Постарайтесь не заглядывать постоянно в лунку если не жалоб ,болей и дискомфорта.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Покажитесь на осмотр к стоматологу проводившему вмешательство,на очном осмотре гораздо больше информации,чем по фото. Пообщайтесь с психоневрологом,чтоб он помог отключиться о мыслях о лунке и ее заживлении. Эти мысли очень портят Вам качество жизни.
Клиент
Андрей, добрый вечер посмотрите пожалуйста последнее фото, вы говорите что лунка растет со дна вверх, есть ли динамика того что лунка зарастает?
Стоматолог
Есть и очевидная ,слизистая хорошо восстанавливается.
Клиент
Андрей, добрый вечер, скажите пожалуйста сколько примерно может занять полное восстановление десны, обрастет ли она, или так и останется яма как сейчас?
Стоматолог
Восстановление дёсны и тканей в лунке может занять до полугода. Это не быстрый процесс и многое зависит от индивидуальных особенностей организма