Консультация педиатра /

Температура в течении двух недель после болезни периодически — вопрос №2477235

Здравствуйте,дочке 12 лет,крупная,высокая,переболела,пропили Циклоферон по схеме,вроде бы выздоровела,но продолжается температура 37-37,3 в течении 2 недель,не каждый день,но раза 3 неделю только по вечерам!,посмотрите пожалуйста анализы,пропить ли антибиотик?один врач говорит пить,другой нет.повышены и тромбоциты и лейкоциты,напугали,переживаю.. насколько все серьезно? что делать?как анализ мочи?пересдадим кровь и биохимию на следующей неделе,а сейчас стоит пропить Флемоксин?что еще посоветуете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моча в норме
Кровь норма
Тромбоциты 332- норма до 400
Лейкоциты 11,8 норма до 12
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию

Это может быть температурный хвост после орз
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ясно и что делать,это норма?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Понаблюдать
По результатам анализов нет острого инфекционного процесса
Ребенок не получил осложнения
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Сделайте контроль анализов, как и планировали
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо
Педиатр
Добрый вечер! За бактериальную инфекцию нет данных по крови, вирусная да, в целом, кровь спокойная. Моча тоже в норме.
Возможно, перенесли что-то из вирусов герпеса, после них долго может быть субфнбриллитет. Антибиотик я бы повременила пока. Еще в течение недели понаблюдайте за состоянием дочки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте
ОАм переслать
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Данных за бактерильную инфекцию нет Прием антибиотика не нужен

После заболевания организму нужно время что бы восстановиться

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ясно спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,8 норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцмтарная формула без особенностей
- СОЭ- 13 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 139 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-332 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи в норме.
Возможно, это температурный хвост прсле вирусной инфекции. Данный температура может держаться до 7-10 дней, при условии если ребенок не чувствует данную температуру
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, все ясно спасибо,но температуру чувствует,как жар говорит и голова болит по вечерам
Педиатр
Тогда необходимо пересдать общей анализ крови через неделю, как планировали
Если температура так и будет держаться до сдачи анализов рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ и свободный Т4)
Но экстренных показаний для приема антибиотиков нет
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
Кровь хорошая
Будьте здоровы!