Опухоль у волнистого попугая

Недавно стала замечать что на животике у птички появилось уплотнение рыжеватого цвета. Мальчик сам на данный момент линяет. Чувствует себя хорошо, всегда много кушает и пьёт водичку. Помёт у птички всю жизнь жидкий.Птичку приобрели с рук, бывшие хозяева кормили хлебом. У нас уже живёт пятый год. Кормим кормом РИО. Летает всегда очень мало. Что это?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть признаком новообразования ( в частности, у попугайчиков часто бывают липомы с такой локализацией), так же может быть клоацит. Что бы сказать точнее птичку нужно смотреть очно, пропальпировать образование. По возможности рекомендуется очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, я так понимаю, что медикаментозно это не решить, надо удалять, дело в том, что у нас таких врачей нет, оперируют собак, кошек, но не птиц. А если это липома, то какой прогноз?

При липоме прогноз относительно благоприятный, т.к. это доброкачественное образование и растет достаточно медленно. Но даже в этом случае со временем образование достигает значительных размеров и начинает мешать птице. Если нет возможности хирургического лечения ограничиваются наблюдением. В некоторых случаях попугаи могут расклевывать образование - тогда нужны будут обработки антисептиками.

Екатерина Александровна, то есть препараты никакие нет смысла давать? И ещё это может быть онкология?

При новообразовании любого типа в препаратах нет смысла, они никак не повлияют. Если это новообразование- то это и есть онкологическое заболевание. К ним относятся любые опухоли, не только злокачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, это образование подкожное или накожное? Данный участок без перьев стал после появления образования?

Алексей, образование под кожей, пёрышки не вылезли

На данный момент стоит ограничиться наблюдением, действий предпринимать пока никаких не стоит. Главное, чтоб не было слишком активного роста новообразования, чтоб не мешало питомцу. Я склоняюсь к версии доброкачественного новообразования (возможно липома)