Консультация педиатра /

Ребёнок вздрагивает как от холода — вопрос №2477331

Ребёнок стал вздрагивать, как будто от холода или как будто поела что-то кислое.
Вроде бы методом наблюдения я установила, что это происходит во время того, когда она ходит в подгузник.
Но всё равно переживаю, потому что когда я описывала нашему участковому педиатру и врачу её замещающему в отпуске, эту ситуацию, то они очень удивились. В их практике такого не было никогда. То есть с такими вопросами не обращались. И сказали что это странно и надо к неврологу.

И я теперь не понимаю, то ли это действительно ненормально, то ли по таким вопросам не было жалоб потому что другие люди на такое внимание не обращают.

Иногда трясёт головой просто, как будто играет или говорит "нет-нет". Но она так действительно играла. Трясла и смеялась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, когда детки писают есть изменение поведения. Либо навык новый так показывает. Вариант нормы конечно.
Но чтобы не переживать рекомендую посетить невролога.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, что откликнулись. А вы не могли бы посмотреть?
https://disk.yandex.com/d/8Am7hhlr6D30Fg
Только так удалось видео подгрузить
Педиатр
На видео видно что ребёнок натуживается это вариант нормы.
Нет повода для беспокойства?
Клиент
Большое спасибо ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это норма )
Это как раз часто встречающаяся ситуация
Принятый ответ
Клиент
Только так удалось видео подгрузить
Педиатр, Детский кардиолог
Да ,да
Типичные движения
Характерны для момента мочеспускания у малышей
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть как нормой
Так и проявление различных заболеваний
Рекомендую очный осмотр детского гинеколога что бы исключить синехии
Сделать узи поче и мочевого пузыря что бы исключить обструкцию мочевыводящих путей
Если все хорошо то переживать не надо (возможно просто реакция на сокращение гладкой мускулатуры при мочеиспускание )
Принятый ответ
Клиент
Только так удалось видео подгрузить
Педиатр
Посмотрела
Страшного по видео ничего нет
Очень много детей так делаю
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это вариант нормы, вероятнее всего - новый навык.
Если нет других проблем со стороны неврологии, то поводов для беспокойства нет.

Чтобы до конца удостовериться, что всё хорошо, сдайте общий анализ мочи. Если это действительно связано с мочеиспусканием.
Принятый ответ
Клиент
Только так удалось видео подгрузить
Педиатр
Ничего необычного нет. Часто дети так делают. Если это будет повторяться всё чаще и чаще и станет как навязчивое движение - скажите неврологу об этом на плановом визите. Но я думаю, что всё нормально.
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, это абсолютно нормально
Для своего спокойствия можете посетить врача-невролога
Будьте здоровы!