Вопрос по КТ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить какие-то обследования? Очень себя накрутила. В прошлом году у 3-х летнего ребёнка было 3 рентгена и 2 КТ. Первый рентген назначили из-за манту. Все хорошо. Далее примерно через две недели возникла ситуация, ребёнок засунул в нос бусинку. ЛОР ее не увидел и отправил в областную детскую больницу в примере отделение. Там сделали рентген и КТ, чтобы исключить инородное тело в дыхательных путях. Так же дали направление на повторное КТ через 2-3 недели, с той же целью (так как я места себе не находила из-за этой бусинки). Мы сделали в платной клинике (у ребёнка не получалось выдохнуть и не дышать и вроде запускали аппарат второй и третий раз за раз) . Были очень напуганы, что эта бусинка могла быть где-то в легких. Все обошлось. Через несколько месяцев, зимой делали рентген ушиба на голове в скорой, ударилась в детском саду. Получается очень много излучений за очень короткий период. Не знаю сколько именно. Какое примерно количество получил ребёнок? Прошло уже несколько месяцев, а я не могу перестать переживать и винить себя. В интернете по этому поводу пишут очень много ужасов… что в долгосрочной перспективе могут быть страшные вещи…

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Полученная ребенком доза облучения в разы меньше, чем допустимая годовая.
Никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое. Даже то, что за один раз в день второго КТ было сделано их 2 или 3? Такая разовая нагрузка неопасна? И вообще весь интервал между рентгенами и КТ в примерно месяц… ш

Такая нагрузка не опасна и нет никаких допустимых интервалов
Не переживайте, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо Вам огромное! я то отпускаю ситуацию, то снова начинаю волноваться, до такой степени, что не могу спать и так уже больше года… В интернете столько информации по этому поводу, и многие якобы научные статьи, читаешь и жутко… и врачи все по-разному говорят. тогда все эти обследования казались жизненно необходимыми, а теперь вот страшно… в вашей практике были такие маленькие детки с такими большими дозами облучения разово или за очень короткий период? Или это все же не такая большая доза, как пугают… и не могли при том втором КТ, где дважды или трижды его делали, значительно превысить облучение, например как взрослым людям? (Ну то есть не могла она получить больше 10мзв за раз?)

Я не педиатр и непосредственно с детьми не работаю, но от коллег слышал неоднократно об этом
Ничего страшного не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, я действительно не причинила вреда дочке? Даже если вдруг было привышенл за раз положенные в год 10МВЗ?

Не причинили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Не переживайте, это не чревато абсолютно ничем для Вашего ребенка. Тем более ни о какой онкологии и речи быть не может, это слишком маленькие дозы, которые не вызывает патологические изменения будьте спокойны.
Вы ребенку не навредили. Детям и гораздо больше доз облучения приходится делать, но к счастью это не приводит к серьезным последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. Даже то, что за один раз в день второго КТ было сделано их 2 или 3? Такая разовая нагрузка неопасна? И вообще весь интервал между рентгенами и КТ в примерно месяц… что эти 10мзв были получены за очень короткий период? И потом еще через месяцев 5 один рентген…

В день делают несколько КТ.
Го не совсем поняла вашу ситуацию, каким образом сделать 2 или 3 КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, в начале июня 1 рентген. В середине июня 1 рентген и 1 КТ в день. Начало августа приехали на 1КТ, у ребёнка не получалось выдохнуть и не дышать, и переделывали 2 или 3 раза подряд. Это все грудная клетка. И в январе 1 рентген ушиб на голове

Не переживайте, к онкологии это не приведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. Читала статьи что детям это очень опасно… что маленькие дети растут, происходит деление клеток и облучение может на это сильно повлиять и многократно усиливает риск онкологии в будущем… это правдивая информация? Большая нагрузка получилась для маленького ребёнка?… уже больше года этот момент не дает мне спокойно жить и чувство вины постоянное. Иногда забываю, а потом опять ?

Нет таких исследований, которые показывали бы, что такие дозы (допустимые) спровоцировали злокачественные процессы, т е доказательств этому нет.
Нас сплошь и рядом окружают канцерогены, надо минимизировать те риски, которые мы можем сами контролировать , начиная с питания. А обследования выполняются по мере необходимости и не представляют опасности, когда речь идет о допустимых нормах лучевого воздействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а у нас они точно были допустимыми? Что за такое короткое время такая огромная нагрузка… не могу себя простить

Давайте я попробую подсчитать, что бы успокоить Вас.
Рентгенография цифровая была?
1 рентгенография грудной клетки, 1 рентгенография костей лицевого черепа, 1 рентгенография костей черепа?
И 3 КТ грудной клетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, 1) начало июля - рентген грудной клетки из-за манту, 2) середина июля рентген грудной клетки и КТ кружной клетки в один день. 3) Начало августа 2 или 3 КТ грудной клетки в один день.4) Январь рентген шишки на голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, цифровая или нет, я не знаю. Один рентген делали в поликлинике, потом рентген и КТ в детской областной, 2-3 КТ в день это частная клиника, снимки были на экране, и потом в январе рентген тоже в поликлинике по месту жительства

Екатерина, 2 рентгенографии грудной клетки по 0,06- 0,12 мзв
Рентгенография костей черепа-0,04 мзв
КТ грудной клетки обычно 3 мзв х3, будет 9 мзв.
Итого суммарная доза 9,16 мзв. Это абсолютно безопасная доза, которая не приводит ни к каим последствиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, с первым КТ которое было в начале июня получается почти 13?

Даже если 15 , то ничего страшного не случилось, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, это точно никак не повышает риск онкологии и не вызовет ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, у такого маленького ребёнка

Факторов, провоцирующих.онкологию.досточно много, но это не означает, что онкология точно будет или не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, КТ не повысили риски?

Нет , дозы маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. Ребенку действительно ничего не угрожает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным суммарная доза облучения не превышает 10 мЗв.
Допустимая годовая лучевая нагрузка 50 мЗв .
Даже такой объём облучения никакой опасности и последствий в перспективе за собой не несёт.
Все обследования были проведены по показаниям . Вам не о чем тревожиться.
Риски развития злокачественных процессов у Вашего малыша ничуть не выше, чем у других детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Даже то, что за один раз в день второго КТ было сделано их 2 или 3? Такая разовая нагрузка неопасна? И вообще весь интервал между рентгенами и КТ в примерно месяц… что эти 10мзв были получены за очень короткий период? И потом еще через месяцев 5 один рентген…

Все верно, даже все эти перечисленные факторы не имеют значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, скрасило Вам огромное… я то отпускаю ситуацию, то снова начинаю волноваться, до такой степени, что не могу спать. В интернете столько информации по этому поводу, и многие якобы научные статьи, читаешь и жутко… тогда все эти обследования казались жизненно необходимыми, а теперь вот страшно… в вашей практике были такие маленькие детки с такими большими дозами облучения разово или за очень короткий период? Или это все же не такая большая доза, как пугают… и не могли при том втором КТ, где дважды или трижды его делали, значительно превысить облучение, например как взрослым людям? (Ну то есть не могла она получить больше 10мзв за раз?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Читала статьи что детям это очень опасно… что маленькие дети растут, происходит деление клеток и облучение может на это сильно повлиять и многократно усиливает риск онкологии в будущем… это правдивая информация? Большая нагрузка получилась для маленького ребёнка… уже больше года этот момент не дает мне спокойно жить и чувство вины постоянное. Иногда забываю, а потом опять ?

Екатерина, Вы никаким образом не навредили своему ребенку.
Прекратите искать информацию в интернете и винить себя.
В моей практике таких деток не было, убедительных данных о том, что подобная лучевая нагрузка может быть опасна для ребенка тоже нигде нет.
Отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, вы имеете ввиду, таких деток, у которых была такая нагрузка? Или таких у которых была такая нагрузка и что-то плохое из-за нее потом получилось?

Которые после КТ с такой нагрузкой заболели чем-то нехорошим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а большая нагрузка у таких маленьких детей за раз на вашей была? И тоже все было хорошо спустя продолжительное время?

Я не работаю с детьми.
Но такая нагрузка не является чрезмерной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте полученная лучевая нагрузка не превышает допустимую годовую лучевую нагрузку. Никакой опасности для организма ребёнка нет. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Читала статьи что детям это очень опасно… что маленькие дети растут, происходит деление клеток и облучение может на это сильно повлиять и многократно усиливает риск онкологии в будущем… это правдивая информация? Большая нагрузка получилась для маленького ребёнка… уже больше года этот момент не дает мне спокойно жить и чувство вины постоянное. Иногда забываю, а потом опять ?

Не переживайте. Нет доказательной базы о том что допустимые дозы лучевой нагрузки могут привести к развитию онкологического процесса. Не читайте интернет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, даже после такого количества у ребёнка была допустимая нагрузка?

Да это допустимая нагрузка за год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, 13мвз допустимо в год для трехлетнего ребёнка?

Данная доза допустима и никакого вреда организму не нанесет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, даже такому маленькому ребёнку?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное, доктор

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Нагрузка была в пределах допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо. 13мзв для ребёнка 3-х лет это действительно не опасно и все на грудную клетку? Прошло уже больше года, но иногда вспоминаю об этом и начинается волнение и чувство вины

Не переживайте, обследования были сделаны с диагностической целью, то есть на это были показания.
Такое бывает.
Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, и ни кичем плохому не приведут?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое