Рвота, диарея

Здравствуйте, находимся на море, у ребенка 4 лет началась вчера рвота, давала целый день адеарин регидрокомплекс, 4 пакетика за день, по одному пакетику каждые 4 часа. Рвота прошла, получается давала только один день и полисорб 3 раза в день. Сегодня давала только полисорб. Два раза был понос, но Адеарин не давала. Сейчас вечером была рвота, но чисто едой, как то без воды. И я вспомнила, что наверно зря не давала Адеарин сегодня, а только вчера один день. Сейчас ребёнок спит, не могу выпоить это 200 мл. Насколько страшно, что не давала Адеарин, если утром был понос, вечером и один раз рвота вечером. Будить и выпаивать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, если рвота и жидкий стул не повторяются то сейчас не будить
Если ночью проснется предлагать воды
Утром уже давать Адеарин на 5 дней
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Эльнура Назимовна, дала Адеарин и его сразу вырвало. Моя ошибка была, что выпоила пол стакана? Что теперь делать?

Ничего не давать в течение 1-2 часов
Потом начать отпаивать по 50-100 мл по 1 ч,л через каждые 3-5 минут (вода или Адеарин )

Эльнура Назимовна, он же спать будет, как я буду отпаивать через час?( наверно зря разбудила и дала адеарин

Если проснется
Пока не давит точно (будет рефлекторно рвота )

Эльнура Назимовна, ничего что я дала ему Адеарин? Только хуже сделала? Сейчас выпил стакан воды

Да как писала выше не будить
А если и проснутся то просто воды предложит по ч,л

Нет ничего страшного
От стакана воды тоже может быть рефлекторно рвота
Лучше по глоточку давать

Эльнура Назимовна, я просто переживаю за обезвоживание, что была рвота и понос и разбудила дать адеарин (

Я понимаю ваше беспокойство
Но от однократной рвоты и жидкого стула обезвоживание не будет
Лаотянин симптомы обезвоживание
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Эльнура Назимовна, а если теперь была два раза рвота? Выпил стакан воды

Тоже ничего страшного
Вот когда рвота и жидкий стул будут больше 5-6 раз и общее состояние ухудшится вот тогда уже надо отпаивать активно
Если ребёнок выпил стакан воды и спит спокойно то все хорошо

Эльнура Назимовна, теперь мучает совесть что из за меня его вырвало (( а могла избежать этого

Бывает ,в этом нет ничего страшного
Главно дальше соблюдать правильную тактику в лечение ?

Эльнура Назимовна, тогда утром дам Адеарин по одному Саше каждые 4 часа. Полисорб 3 раза в день и баксет ещё? Или баксет не надо?

Все верно
Бак сет если будет жидкий стул давать

Эльнура Назимовна, полисорб же тоже от поноса?

И от рвоты и от жидкого стул
Бак сет лучше крепит
И соблюдать разницу 2 часа между полисорбом и другими препаратами

Эльнура Назимовна, а какие перерывы между вдеарином, полисорбом и баксетом?

Адиарин дали через 2 часа Полисорб потом через 2 часа Бак сет (1 раз в день )

Эльнура Назимовна, хорошо спасибо. Утешаю себя, что возможно была бы все равно рвота, потому что спал не спокойно, ворочался. Главное, чтобы я не навредила этим

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, сколько будет слабость после рвоты? Ребёнок сегодня лежит спит не хочет вставать

В течение недели может быть слабость на фоне интоксикации

Главно что бы ребёнок не отказывался от воды и часто писал

Эльнура Назимовна, не отказывается, просит пить сам

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, а энтерол не надо давать больше?

Сколько дней пропили ?
Жидкий стул есть ?

Эльнура Назимовна, пьем две недели уже для профилактики в поездке как в инструкции написано, поноса не было уже сегодня. Думаю уже допить пачку ещё дней на 5 осталось

Да все верно докончу допить и все больше не давать

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, если поноса не было и вот начался, можно перестать давать энтерол и начать давать баксет? Баксет форте нужно брать? Или лучше смекту?

Лучше бак сет по 1 кап 1 раз в день