Рак предстательной железы

Здравствуйте.У моего отца диагносцирован рак предстательной железы 3 ст. Метастазов нет.Его длительное время. в течение 15 месяцев.лечили буселирином. Изначально ему говорили. что после нормализации ПСА ему будет назначена лучевая терапия. Сейчас ПСА 3.7 Но врач сменился. а вновь пришедший отменил все лечение. объяснив. что буселирин это химиопрепарат и от него нужно отдыхать. а лучевая терапия не проводится из-за возраста. Отцу 76 лет и он еще вполне активный мужчина. Никаких заболеваний типа диабета или сердечной недостаточности нет. на словах врач рекомендовал принимать омник. При этом рекомендаций лечащему врачу не написал никаких.( мы живем в районе и к онкологу ездим в краевой центр) Насколько правильна тактика врача? Что теперь делать моему отцу?(жить - то хочется) Как вообще лечится рак предстательной железы 3 ст. Беспокоит его трудность при мочеиспускании. Большое спасибо

Татьяна при такой стадии возможны любые подходы к лечению вплоть до оперативного - в том числе брахитерапия,но проводить их должен специалист онколог..

Добрый день.
Честно говоря, в этом случае Омник вряд ли чем-то поможет. Такое решение врача могло быть обоснованно наличием сопутствующих заболеваний у Вашего отца, либо ухудшением его общего состояния.
Лечение может быть в нескольких направлениях: гормональная терапия(позволяет продлить жизнь пациенту до 5-6 лет, уменьшает симптоматику), оперативное вмешательство, либо лучевая терапия.
Кроме того, после лечения требуется постоянно контролировать уровень простатспецифического антигена, чтобы вовремя быть осведомлённым о рецидиве рака.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна. А операцию папе делали? Или лечение заключалось только в Бусерелине?

Добрый день. Возможно есть какие - либо сопутствующие заболевания у вашего отца? Так как при таком диагнозе показано оперативное вмешательство, или лучевая терапия.

Приветствую, Вас, Татьяна! Онколог прав, лучевую терапию необходимо проводить не ранее, чем после 3 месяцев. Омник принимать можно, но он мало эффективен при 3 степени. Возможно попробовать препараты гормонального плана, они помогут улучшить самочувствие.