Консультация психиатра /

Аутизм или нет? — вопрос №2477546

Добрый день! Ребенку 3 года, не говорит и не ходит-может только самостоятельно уверенно передвигаться по опоре. Знает все буквы, цифры, цвета, животных и может все уверенно показать. На имя отвлекается не всегда, если играет в какую-то игру, то зависает и не слышит. Просьбы понимает, но не все. К людям относится безразлично, не машет «Пока», не приветствует взглядом. В глаза иногда смотрит. Если кто-то подходит к нему поздороваться, то он этого человека как будто и не видит, если подергать за ручку, то он немного может посмотреть и поулыбаться. В целом очень спокойный ребенок-хорошо спит по ночам, не истерит, в еде не прихотлив. Интересуется абсолютно любыми играми-нет любимых. Перед сном чтобы убаюкать себя лежа раскачивается в обе стороны, когда качают, то не делает самостоятельные раскачивания. Из навыков умеет кушать ложкой. По МРТ головы задержка миелинизации терминальных зон. Умеренное расширение субарахноидально конвекистальных пространств лобных долей. ЭЭГ соответствует возрасту. (МРТ и ЭЭГ проходили 1 год назад) Видео с ребенком прилагаю (ребенок тот, который без футболки на видео) https://disk.yandex.ru/i/pNRs_VSnZZM3GA
https://disk.yandex.ru/i/vIom6uwu3iQqDQ Родился недоношенным на сроке 33 недели. Аутизм ли у ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы ведь уже обращались к специалистам, по поводу ходьбы, какая причина найдена? В подгузник ходит постоянно ,- к горшку не приучен, просится или нет? Смотрел психолог? Точно диагноз 100 процентов так не поставить, исключены ли все патологии? Проверен слух, какие звуки , слова издает или нет? Издавал ли ранее и вдруг случился откат?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ранее примерно в один год пытался говорить «мама» и «баба» сейчас говорит только «да», но бессмысленно. Пытается что-то сказать и видно что не получается. Слух не проверяли, но видно что слышит. К горшку пыталась приучить, но когда сажала, он начал трястись немного и хныкать, такое ощущение что боится находится в сидячем положении-больше не приучали. Когда так же пытаемся посадить на лавочку так же у него страх и хватается сразу за меня и прихныкивает от страха. Остеопат и невролог осматривали сказали все хорошо, со слов невролога спастичности нет «он просто не заинтересован в ходьбе-он ползает и ему этого достаточно!» Могут быть какие-то проблемы из-за задержки миелинизации?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не думаю. С психологом не работали? И не проходили ли курсы запуска речи? Это с логопедом, можно дистанционным образом пробовать. Есть онлайн школы
Клиент
Татьяна Александровна, с психологом работали недавно, поставила что у ребенка РАС, потому что не очень контактировал с ней, играл в игры на столе, а ее немного как и не замечал. Такие симптомы схожие с РАС могут быть при задержке миелинизации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно. Могут быть. Ресурс еще есть сейчас проходите какие-то курсы лечения? И все же с логопедом советую поработать.
Клиент
Татьяна Александровна, с логопедом только начали работать, логопед говорит, что ребенок спокойный и если она у него отбирает игрушку он даже не плачет и просто берет другую-что не характерно для детей с РАС. Сейчас прошли курс Транскраниальной микрополяризации, лфк, массаж, психолог, логопед.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы молодцы. Наберитесь терпения и верьте в своего ребенка! Действительно то что вам указал логопед верно. Нужно несомненно заниматься регулярно. Прогресс не быстрый но будет.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста , Виктория!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
По описанию и поведению на РАС вообще не очень похоже. А вот задержка психического развития есть, возможно, из-за проблем в развитии мозговых структур.
Здесь нужна комплексная работа с детским психологом, логопедом, дефектологом.
Стараться приучать к ходьбе и по возможности отучать от подгузников. Попробуйте подержать горшок перед ним, чтобы он туда пописал, обычно мальчикам это очень нравится; пусть пробует повторять за братом как ходить на горшок.
Если Вы или брат что-то делаете, он пытается повторять движения и действия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет действия не пытается повторить. Его интересуют только всевозможные игры, книги. Очень любит показывать на предметы в книге пальчиком и чтобы ему говорили что это. Люди его не интересуют. Недавно появился навык, когда играет в машинки, то воспроизводит голосом как едет машина.