Консультация педиатра /

Ребёнок два года возможно проглотил магиты — вопрос №2477694

Здравствуйте, возможно ли что ребёнок 2.4 максимум за 5 минут смог открыть две упаковки аккуратно отрвав уголочки и проглотить два магнита размером с двухрублёвую монетку каждая в пластмассе, причем никаких симптомов не наблюдалась не кашля , не давилась пришла ребенок осмотрел на игрушки.
Дело в том что пока на кассе не прошла оплата ребёнок побежал к игрушкам возле кассы и минуты на три скрылся из зоны видимости.
Как только я смогла оплатить вернулась увидела на против стеллажа сзади нее где находится овощи, открытые две упаковки от магнитышей.
Что меня на толкнуло на мысль о возможности. Ребенок все тащит в рот практически, у нас лезут два жевательных зуба.
Через день или два у нас была рвота однократно виноградом съеденным за пол часа до рвоты, также было такое чувство что она бывает давится слюной (может и в этот раз)
И запоры(они у нас частые ходим раз в 1-2 дня бывает исключения и реже.
Запор двухдневный ребёнок справился сам кал густой, запор трёхдневный очень густой и твёрдый цвет коричневый , ела много мучного и сладкого на это делаю упор возможно из за это, или же из за перегиба желчного.
Получилось сходить только с двух клизм. Ребёнок не вялый играет , рвоты нет, температуры нет, правда писает бывало мало( но это может от недостатка жидкости), ребёнок танцует.
Как вы думаете есть повод для опасений?С сегодняшнего днем разницы в событиях 9 суток.

Возраст: 22

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте, если есть подозрение на магниты следует выполнить рентген, так как если их несколько, то возможно их склеивание между собой и сдавление стенки кишки, а это риск ишемии и некроза. Расцепиться они самостоятельно не могут и и по жкт не движутся
Лучше перестраховаться и выполнить рентген брюшной полости, а от этого уже будет зависеть тактика лечения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, дело в том рентген делали два раза в конце августа у нас была операция, какой вред может нанести в данном случае рентген

Клиент
Елизавета Александровна, и еще какие могут быть симптомы, неужели 9 дней проходят практически без симптомов такое бывает?
Хирург
Могут находится бессимптомно.
Ничего страшного, рентгеновского излучение не накапливается, и действует только в моменте.