Консультация гинеколога /

Флора при беременности — вопрос №2477933

Здравствуйте! В настоящее время беременность сроком 18-19 недель. В июле 2024 г. выявлена палочка эшерихия коли. Пропила курс аугментина 1000 по 2 таб в день, сроком 7 дней, затем дуоженаль по схеме. 19.09.24 в ОПЦ при сдаче мазка высеялись кокки , какой вид не идентифицировался. 23.09.24 пересдала мазок платно. Бак посев мочи чистый, в моче сохраняются эритроциты , но это еще до беременности появилась проблема (по цистоскопии , КТ нет отклонений). Прошу посмотреть анализы, нужно ли это лечить, если да, то чем (можно ли просто обойтись свечами), до плановогоприема ждать еще 2,5 недели, не опасно ли это для малыша? Выделений и запаха нет, иногда присутствует дискомфорт, небольшое жжение, без зуда. С гигиеной все в порядке , пользуюсь лактацидом. Из хронического: цистит (в ремиссии).

Возраст: 42

Хронические болезни: цистит

Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, просто не успела еще)))

Гинеколог
Здравствуйте, мазок на флору в норме, лекойциты без жалоб не лечатся. Есть еширихия коли в бак посеве, в такой ситуации можно назначить флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней. Препарат разрешен во время беременности. Бак посев обычно пересдается через 14 дней после санации. Есть ряд профилактических мер:

1. Отказ от ежедневных прокладок, обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 9.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
10.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
11.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
12.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Анна у вас есть жалобы на необычные выделения, зуд, жжение во влагалище или при мочеиспускании? Если жалобы есть то лечение лучше всего провести. Титр микроорганизмов превышает допустимые значения, поэтому необходим повторный курс антибактериальной терапии, так как имеется риск восходящей инфекции и инфицирования плодных оболочек.
Одними свечами к сожалению не справится. По определению чувствительности к АБ можно применять разрешенные во время беременности защищенные пенициллины например амоксиклав или аугментин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа у вас выявлены кишечная палочка и энтерококк , во время беременности лечение данной флоры обязательно , к сожалению свечами это не вылечить, необходим прием антибиотиков. Если нет аллергии на антибиотики, то лечение по схеме : Амоксиклав по 625 мг - 2 раза в день -7 дней
Ткрдинпн по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 рала в день -2 недели
Лечение вместе с партнером , ему все тоже самое , кроме свечей , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 Нед после лечения
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, прием антибиотиков можно совмещать со свечами, то есть принимать их одновременно ?
Акушер, Гинеколог
Да , одновременно
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за консультацию.