Консультация акушера /

Гистология — вопрос №2477958

Подскажите, можно ли по этой гистологии точно сказать, что убрали именно неразвивающующуся беременность?
Уточню. Поставили диагноз ЗБ, сделали вакуум, но беременность оказалась живая и прогрессирует до сих пор. предстоят судебные тяжбы , хочу уточнить.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат гистологии.
Клиент
Елена Владимировна, извините. забыла. прикрепила

Акушер, Гинеколог
По заключению гистологии есть признаки неразвивающейся беременности. В вашем случае суд будет на стороне врачей.
Клиент
Елена Владимировна, а как тогда я до сих пор беременная оказалась? какие могут быть варианты.
даже если предположить , что их было двое.
вакуум на сроке 6 недель.
через две недели на узи-эмбрион 8-9 недель.
Акушер, Гинеколог
Возможно действительно была многоплодная беременность и убрали один замерший плод.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по гистологии есть косвенные признаки замершей беременности. Есть элементы беременности в гистологии.
Клиент
Елена Федоровна, а можете предположить варианты, как такое могло случиться?
по двум узи в разных клиниках-плодное яйцо одно.
беременность замершая. в 6 недель вакуум.
через две недели по узи эмбрион 8-9 недель.
Гинеколог, Акушер
Ульяна, не могу сказать. Может перепутаны баночки с гистологией.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас и эмбрион и сердцебиение вам на экране показывают?
Клиент
Виктория Евгеньевна, мне уже рожать скоро))) 32 недели
последняя менструация 16.02
04.04 вакуум по случаю неразвивающейся беременности
Гинеколог, Акушер
Действительно бывает, что вакуум не затрагивает плодное яйцо. И оно остаётся в полости матки. По сути в гистологии вам описали просто факт беременности, то что есть изменения в структуре типо некроза и тд это только косвенные признаки неразвивающейся беременности, такое же описание можно получить и при прервании прогрессирующей беременности, как результат самой процедуры вакуумной аспирации, но тогда вопрос к узи и преждевременной постановки диагноза о замершей беременности. Бывает такое, что сердцебиение эмбриона визуализируется ближе к 7-8 неделям. Но чаще всего в 6 недель уже есть. Суд я думаю, вам ничего не даст - здесь очень сложно что то доказать, только предположения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По результатам гистологии действительно есть признаки неразвивающейся беременности. Суд будет на стороне доктора.
Клиент
Нана Шаиговна, поняла.
тогда подскажите, как могло произойти так, что после диагноза ЗБ и вакуума через 2 недели я узнала о продолжающейся беременности ?
Гинеколог, Акушер
А можно ваше УЗИ вне беременности? Хочется посмотреть анатомические особенности.
Клиент
Нана Шаиговна, к сожалению, сейчас лежу на сохранении и нет возможности предоставить. Но я поняла, что вы имеете ввиду.
Об особенностях строения ОМТ за столько лет по крайней мере вслух не говорили никогда
Гинеколог, Акушер
Смею только предположить, что, возможно, имеется анатомическая особенность, не могу точно без результатов УЗИ судить об этом.