Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, рвота — вопрос №2477971

Здравствуйте. Мучает тошнота весь день на протяжении 6 мес, не зависит от приема пищи, по утрам бывает рвота желудочным соком, также постоянная отрыжка. Делала фгдс в июле 24 года, показало небольшое обострение гастрита. Лечение прошла, но лучше не стало. В прошлом году делали узи брюшной полости. Там диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Врач узист сказал ничего страшного. К врачу не ходила. Может ли тошнота быта связана с изменениями в поджелудочной? Опасно ли это? Какие анализы стоит сдать, чтобы ничего не упустить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена, здравствуйте. Диффузные изменения поджелудочной железы по узи как правило не способствуют появлению тошноты .
Если есть возможность, прикрепите протокол фгдс . Какие препараты вам назначали для лечения гастрита . По вашему описанию возможно присутствие смешанного рефлюкса, отсюда и может быть данная симптоматика . Анализы у вас хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, назначили рабепразол 1 т 1 р в день, гастростат 3 р в день и необутин 2 р в день . Курс месяц. Также бывает сосет в области солнечного сплетения. Тошнота очень мучает. Куда еще пойти не знаю. Лекарства типа церукал, итомед не помогают
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно начали принимать препараты ?
Вы тревожный человек?
Клиент
Виктория Леонидовна, все что было назначено по рекомендации гастроэнтеролога, все пропила, легче не стало. Церукал пью когда терпеть невозможно, но он лишь слегка убирает симптом.
Да, я сама тревожная очень
Гастроэнтеролог, Диетолог
С чем сами связываете появление тошноты ? Она не усиливается при укачивании в транспорте например ? Какие-то дополнительные лекарства не принимаете ?
Как давно проверяли функцию щитовидной железы ? С неврологом не консультировались ?
Состояние тревожности тоже может вносить вклад в появление тошноты , но про это думаем уже в самую последнюю очередь, когда проведены всевозможные обследования .
Клиент
Виктория Леонидовна, в транспорте не укачивает. Больше тошнит , когда понервничаю. Еще постоянная отрыжка и недавно добавилось урчание в животе. Щитовидную железу проверяла 3 года назад, там есть небольшой узел. Все гормоны в норме.К неврологу не обращалась. Что мне еще надо сдать, чтобы исключить патологии? И стоит ли еще раз сделать узи брюшной полости?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тошнота еще может провоцироваться из-за проблем с кишечником .
УЗИ я бы повторила , так как прошло больше года.
Из до обследований по кишечнику: кал на УПФ, кал на паразитозы (parasep), дыхательный водородный тест для исключения СИБР
Клиент
Виктория Леонидовна, это вообще все опасно? Сама тошнота по себе несет какую то угрозу? Или это только симптом чего то? Просто иногда так тошнит, накатывает дурнота, не можешь сделать полный вдох, кажется что сейчас упаду в обморок
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сама по себе тошнота на опасна. Она может являться проявлением какого-то заболевания : будь-то гастро проблема , либо проблемы со щитовидной железой, исключение центрального генеза тошноты (это консультация невролога), синдрома интоксикации (но как правило была бы еще диарея , возможно рвота и повышение температуры тела) либо психосоматика (в крайних случаях, когда все уже дифференцировано ).

Если 3 года назад обследовали щитовидную железу , то сейчас есть повод перепроверить (узи и гормоны), проконсультироваться с неврологом , плюс дообследовать планово кишечник (писала про обследования выше).
+узи обп.
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ваши ответы