С чем может быть связан жидкий стул у кота

Здравствуйте! Уже второй день у кота ситуация следующая: днем все хорошо, вечером идет в туалет по большому как обычно, стул оформленный и никаких изменений, затем где-то через час случается жидкий стул в небольшой порции, и далее так несколько раз за ночь, затем днём опять все в порядке. Подскажите, с чем это может быть связано и как помочь? Есть ли необходимость срочно посетить ветеринара или можно немного понаблюдать? Пару раз дала энтерозоо. В остальном поведение без изменений, ест, играет, активный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное может быть связанно с синдромом раздражённого кишечника или при дисбиотических состояниях.
Корм в последнее время не меняли? Нового ничего не давали?
Дегельминтизацию профилактическую проводите?
Для нормализации стула примените небольшим курсом (3-5 дней) адсорбент (полисорб, энтерозоо) по 2-3 раза в день и курсом 2 недели пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный. Всё должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, Здравствуйте! Корм не меняли, единственное, открыли новую пачку где-то неделю назад, может ли это оказаться некачественной партией? Или тогда сразу бы была реакция на корм?
Нового ничего не давали, ест только свой корм и иногда влажный в качестве лакомства
Мог съесть муху на даче, но опять таки, это было неделю назад, могло ли это повлиять спустя неделю?
Обрабатываем от глистов каждые полгода и каждый год ставим прививку

Новая партия корма вполне может иметь какие-то отличия от предыдущей (но это не норма, считается как брак). Если есть возможность - смените партию.
Муха - маловероятно.
Применение адсорбента и пробиотика актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, хорошо, поищу пачку из другой партии) подскажите, а можно ли энтерозоо смешивать с каплей жидкого корма, чтобы он ел?
Еще вспомнила, что пару дней назад он лизнул корку от арбуза, не мог ли он оттуда что-то слизать? ?‍♀️их же чем-то отрабатывают

Лучше адсорбент дать самостоятельно, без корма. Не думаю, что лизнув корку арбуза могут быть последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такими симптомами может проявляться энтероколит. Причины могут быть разные - инфекционные, инвазионные заболевания, пищевая реакция. Если общее самочувствие хорошее можно пока применять адсорбенты ( энтерозоо, Энтеросгель) 2-3 р/ день и проанализировать рацион, если давали что то новое из еды- исключить, оставить только привычный корм.
При сохранении симптоматики дольше 2-3 суток нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца. ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной, общий и биохимический анализ крови- то с чего следует начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Так и сделаем
Подскажите, нет ли необходимости на время лечения перейти на корм гастро?

Это будет целесообразно, если в результате обследования будет выявлена патология.