Консультация ветеринара /

С чем может быть связан жидкий стул у кота — вопрос №2478065

Здравствуйте! Уже второй день у кота ситуация следующая: днем все хорошо, вечером идет в туалет по большому как обычно, стул оформленный и никаких изменений, затем где-то через час случается жидкий стул в небольшой порции, и далее так несколько раз за ночь, затем днём опять все в порядке. Подскажите, с чем это может быть связано и как помочь? Есть ли необходимость срочно посетить ветеринара или можно немного понаблюдать? Пару раз дала энтерозоо.
В остальном поведение без изменений, ест, играет, активный

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное может быть связанно с синдромом раздражённого кишечника или при дисбиотических состояниях.
Корм в последнее время не меняли? Нового ничего не давали?
Дегельминтизацию профилактическую проводите?
Для нормализации стула примените небольшим курсом (3-5 дней) адсорбент (полисорб, энтерозоо) по 2-3 раза в день и курсом 2 недели пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный. Всё должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте! Корм не меняли, единственное, открыли новую пачку где-то неделю назад, может ли это оказаться некачественной партией? Или тогда сразу бы была реакция на корм?
Нового ничего не давали, ест только свой корм и иногда влажный в качестве лакомства
Мог съесть муху на даче, но опять таки, это было неделю назад, могло ли это повлиять спустя неделю?
Обрабатываем от глистов каждые полгода и каждый год ставим прививку

Ветеринар
Новая партия корма вполне может иметь какие-то отличия от предыдущей (но это не норма, считается как брак). Если есть возможность - смените партию.
Муха - маловероятно.
Применение адсорбента и пробиотика актуально.
Клиент
Алексей, хорошо, поищу пачку из другой партии) подскажите, а можно ли энтерозоо смешивать с каплей жидкого корма, чтобы он ел?
Еще вспомнила, что пару дней назад он лизнул корку от арбуза, не мог ли он оттуда что-то слизать? ?‍♀️их же чем-то отрабатывают
Ветеринар
Лучше адсорбент дать самостоятельно, без корма. Не думаю, что лизнув корку арбуза могут быть последствия.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами может проявляться энтероколит. Причины могут быть разные - инфекционные, инвазионные заболевания, пищевая реакция. Если общее самочувствие хорошее можно пока применять адсорбенты ( энтерозоо, Энтеросгель) 2-3 р/ день и проанализировать рацион, если давали что то новое из еды- исключить, оставить только привычный корм.
При сохранении симптоматики дольше 2-3 суток нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца. ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной, общий и биохимический анализ крови- то с чего следует начать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Так и сделаем
Подскажите, нет ли необходимости на время лечения перейти на корм гастро?
Ветеринар
Это будет целесообразно, если в результате обследования будет выявлена патология.