Здравствуйте! Повышение уровня алт, аст небольшое, чаще всего может наблюдаться при жировом гепатозе печени. УЗИ брюшной полости давно проходили? Ребенка спокойно кормите грудью, на него это не повлияет В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, пейте больше простой воды.
Анастасия Александровна, Вита Григорьевна, у меня гепатит С с 2008 года. И два года назад были камни в желочном. Камни рассосались. Пила Урсосан. Во время беременности и после родов анализы были в норме
Нужно к инфекционисту-гепатологу обратиться. Терапию Вы не получали? Если нет, то скорее всего Вас попросят отложить до окончания ГВ, но обязательно полечитесь. Нужно провести эластометрию печени.
Анастасия Александровна, собирались лечить эту болезнь. Но я забеременела. И врач сказала будем позже лечить. А на ребенка то что я кормлю грудью не повлияет повышение АЛТ и АСТ?
Здравствуйте! - на ребёнке не отразится только в таких случаях рекомендуется исключить вирусные гепатиты С , В. - повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, является признаком повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру. Плановая консультация гастроэнтеролога
Вита Григорьевна, у меня гепатит С с 2008 года. И два года назад были камни в желочном. Камни рассосались. Пила Урсосан. Во время беременности и после родов анализы были в норме
Противовирусная терапия против гепатита С проводилась?наблюдаетесь у инфекциониста? Методом ПЦР на гепатит С сдавали ?, необходимо посмотреть есть ли вирусная нагрузка! Обязательно эластометрия печени для исключения фиброза печени
Вита Григорьевна, у инфекциониста наблюдаюсь. Лечение гепатита пришлось перенести на более поздне время так как я забеременела. И врач сказала как только о кормлю грудью так будем лечиться
Повышение АЛТ, АСТ говорить об воспалении в печени на фоне вирусного гепатита , Вам необходимо обязательно пролечить его сейчас успешно лечат индийскими препаратами в течение 3-х месяцев. Еще обсудите вопрос с инфекционистом можно ли Вам кормить грудью затрудняюсь ответить .
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Повышение АСТ и АЛТ небольшое, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Ребенка можете продолжать спокойно кормить грудью. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, Вита Григорьевна, у меня гепатит С с 2008 года. И два года назад были камни в желочном. Камни рассосались. Пила Урсосан. Во время беременности и после родов анализы были в норме
Здравствуйте. Изменения в анализах минимальны и не критичны. Если на гепатиты в и с во время беременности анализы сдавали, и они были отрицательными, если никаких препаратов, бадов не принимаете на данный момент, то незначительное повышение уровня трансаминаз возможно на фоне стеатогепатоза. Если есть избыток массы тела, необходимо постепенно индекс массы тела привести в норму. Питание должно быть сбалансированным. От фастфудов, жирного, жареного, копченого воздержитесь. Анализ крови на аст и алт через месяц рекомендую проконтролировать. С целью дообследования выполните узи органов брюшной полости, покажитесь терапевту с результатами. Грудью кормить можно, на ребенке это никак не отразится. Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, Вита Григорьевна, у меня гепатит С с 2008 года. И два года назад были камни в желочном. Камни рассосались. Пила Урсосан. Во время беременности и после родов анализы были в норме
Anti HCV будут положительными как при ранее перенесенном гепатите, так и при недавнем инфицировании. Анализ крови на гепатит С ПЦР методом покажет, есть ли вирус в крови (острый процесс или реактивация вируса). Если анализ пцр будет отрицательным, то вируса в крови нет, и лечение не требуется. За направлением на анализ можете обратиться к инфекционисту, либо же сдать анализ самостоятельно в лаборатории.
Здравствуйте. Отклонения не критичны, небольшое повышение печеночных ферментов может быть связано с погрешностями в питании, прием некоторых препаратов, после перенесенной вирусной инфекции. Пройдите планово УЗИ ОБП, липидограмма, кровь на вирусные гепатиты В,С, контроль АЛТ, АСТ через 1-2мес. Для ребенка опасности нет. Немного высоковат гематокрит, гемоглобин: может быть из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки.
Оксана Викторовна, Вита Григорьевна, у меня гепатит С с 2008 года. И два года назад были камни в желочном. Камни рассосались. Пила Урсосан. Во время беременности и после родов анализы были в норме
Вероятнее всего идет активация вируса, рекомендую начать прием урсосан 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2 приема, консультация инфекциониста.
Здравствуйте! Повышение ферментов у вас очень незначительное, на ребенке никак не скажется. Принимать гепатопротекторы при таких анализах тоже необязательно, так как , повторюсь, повышение незначительное. Также по анализу идёт перекос показателей в сторону АСТ. Такое возможно после значительных физ. нагрузок перед проведением анализов и вообще может быть не связано с гепатитом, в таком случае анализы придут в норму самостоятельно. Можно наблюдать БХ в динамике и в случае дальнейшего нарастания показателей начать прием гепатопротекторов.