Воспалилось ухо у собаки

У собаки Сиба ину воспалилось ухо. Вчера начал сильно чесать ухо и трясти головой. Фото прилагаю. Питается только кормом грандорф, ранее аллергии не было. Сейчас ходит в воротнике. Подскажите, что это может быть?

2 года

Здравствуйте. Из еды новое ничего не давали? Лакомства, со стола?
Похоже на отит, скорее всего бактериальный, но для точной постановки диагноза и назначения эффективного лечения рекомендую сделать мазок на флору из ушка и отоскопию (проверить целостность барабанной перепонки).

Анна Аркадьевна, нет, ничего не давали

Принятый ответ

Ушко ничем не обрабатывайте и не капайте.
Дайте Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды. Снизит уровень зуда до приема врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у питомца признаки отита. Наиболее частые причины отита у собак- аллергические. Для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - исследование мазка из уха. До осмотра ухо ничем не обрабатывать, что бы не повлиять на результаты исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на отит. Необходимо провести бакпосев отделяемого с уха и анбитиотикограмму и по результатам исследований подобрать эффективное лечение. На данный момент для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг 2 раза в день.