Консультация гинеколога /

СОЭ и белок — вопрос №2478145

Мне 28 лет, рост 170, вес 109, первая беременность 12 недель.
По узи все в норме, моча норма, ставили СМАД проверяли давление, все в норме, редко но повышается до 140. Назначили кардиомагнил. Неделю назад завышены тромбоциты (406), сейчас в норме, отправили к гематологу.
Сдала кровь и СОЭ и с-реактивный белок.
Пугает завышение СОЭ и белка.
Подскажи что не так ?? Очень переживаю.
Хронические болезни, фарингит, тонзиллит, спкя . Но сейчас не болею

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, спкя

Акушер, Гинеколог
здравствуйте, во время беременности в показателях крови происходят серьезные изменения, они физиологичны и связаны непосредственно с беременностью.
В ваших результататх нет ничего критичного, СРБ при беременности всегда выше нормы, СОЭ тоже всегда повышен
Это не говорит о воспалении
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши анализы соответсвующ беременному состоянию
Показатели в пределах допустимых норм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все так!
Во время беременности увеличивается объем плазмы, и в результате количество эритроцитов в единице объема снижается. А чем их меньше в замкнутом пространстве (пробирке), тем быстрее они садятся на дно. Поэтому СОЭ повышается (в анализе нормы для небеременных)

СРБ тоже норма для беременных. Беременность это всегда провоспалительное состояние, т.к. в организме находятся антигены плода, который на 50% состоит из антигенов отца. Для вашего организма они чужеродны, вот и СРБ немного повышается
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, во время беременности эти показатели повышаются в норме.
По поводу повышения АД, необходим контроль и ведение дневника АД 3 раза в день. Если будет повышение до 140/90 в течение дня, то необходима гипотензивная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, Здравствуйте, спасибо поняла. Дневник давления веду.
Гинеколог, Акушер
Повторюсь если есть повышения до 140 то необходима терапия гипотензивными препаратами, кардиомагнил тут не поможет, он как дополнение.
Гинеколог
Здравствуйте, представителенные анализы в норме, характерны для беременности, СОЭ и С реакт белок так же может быть повышен при беременности. Контроль анализов через месяц?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
При беременности идет увеличение объема циркулирующей крови за счет плазмы, поэтому кровь становится более жидкой, что вызывает более быстрое оседание эритроцитов - повышается СОЭ. ДЛя беременности такие изменения являются достаточно типичными. Конечно, мы оцениваем все в совокупности с состоянием и самочувствием.
Насчет СРБ - цифры небольшие, чаще всего или при вирусной инфекции встречаются или при нормальной беременности, либо при сочетании этих факторов.
Но вы говорите, что не болеете.
Прогностически значимым при беременности является показатель 20 по СРБ и более.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ)