Консультация кардиолога /

Пульс 110 . — вопрос №2478282

Добрый день,

Женщина, 59 лет, вес около 70 кг. Удалена щитовидная железа 10 лет назад, ежедневно пью Л-тироксин 125.

Только закончила для почек - курс Канефрона, Монурала и Фурамага. стабильно год принимаю кардиомагнил, аторис и престанс.

Две недели принимала Эдарби от повышенного давления (было 145/110), Престанс при этом пить перестала.

Сейчас уже неделю давление 110/95. перестала принимать Эдарби. Но пульс неделю держится 110 в спокойном состоянии.

Скажите пожалуйста, что делать? как снизить пульс до 80-90 ? И поможет ли корвалол снизить пульс, не снижая давление?

Возраст: 59

Кардиолог
Здравствуйте.
Для начала обязательно стоит снять экг для оценки, нет ли срыва ритма.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Аритмий нет, фибрилляции предсердий не было в анамнезе?
Клиент
анализы и общие и ттг в норме, сдавала в июле.
физ.активность снижена, тк рассеянный склероз, нога левая ходит плохо, поэтому без физ.активностей, только тренажер в течение дня по 500 м прохожу. сейчас даже в спокойном состоянии пульс 110 неделю. а корвалол не поможет?

Кардиолог
Корвалол тут не поможет, к сожалению.
Сделайте экг, если там всё в порядке, то стоит принимать кораксан по 2.5 мг 2 раза в день
Клиент
поняла, экг сделаю. но это займёт время. а сейчас что можно принять? давление и пульс 110/95/117 уже. как можно поднять верхнее давление? желательно не поднимая нижнее, если это возможно.
Кардиолог
Пульс очень высокий, всё же стоит в ближайшее время зафиксировать экг, давление снижаться может быть вследствие аритмии
Клиент
к кардиологу записалась на след неделю, на экг. а сейчас как снизить пульс? 117 это ужас!!! не знаю что делать
Кардиолог
Попробуйте корвалол, если не упадёт, лучше вызвать скорую помощь, они и экг зафиксируют, и пульс собьют
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг давно сдавали? Пока можно принимать бравадин 5 мг 2 р в день, но лучше сделать ЭКГ
Клиент
Кардиолог
Здесь главное исключить аритмию и тиреотоксикоз, поэтому сделайте ЭКГ и сдайте кровь на ттг
Клиент
хорошо, спасибо
Клиент
простите, а бравадин можно при рассеяном склерозе? делаю уколы синновекс интерферон бета 1а
Клиент
и корвалол привычный мне, можно? что-то травяное, пустырник, жень шень настойки. или не надо?
Кардиолог
И бравадин и корвалол можно
Клиент
и еще вопрос, подскажите пожалуйста, давление держится 110/95. это очень критично? что можно сделать сейчас?
Кардиолог
Можно принять корвалол
Клиент
хорошо, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Рекомендую от повышенного пульса бисопролол 5 мг утром
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
В дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
хорошо, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы ( что есть, гормоны в норме?), дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Анаприлин 10 мг ситуационно.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
нет, нужно экг сделать- это обязательно!
И, если не будет по ЭКГ противопоказаний, можно будет принимать ивпбрадин, он снижает только пульс
Клиент
полная, экг сделаю. но это займёт время. а сейчас что можно сделать? показатели уже 110/95/117
Кардиолог, Сомнолог
ивабралин 5 мг принять,
либо эгилок 25 мг, он несильно давление снизит млил вообще даже не скажется
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо!