Кал с комочками

Подскажите пожалуйста, мучались неделю с диареей. Неизвестной причины. Педиатр прописал энтерофурил. Диарея была около 20 раз в день. Сегодня вот такой кал с комочками, в чем может быть причина помогите? Прикрепляю анализы, фото кала ( сегодняшнего с комочками и предыдущих дней жидкий желтый когда была диарея) и предыдущий вопрос, для понимания всей картины Смесь не подходит?или дисбактериоз появился ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото стула сейчас
Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, фото стула сегодняшнего (3 фотография по счету)
Один раз был, а до этого после каждого кормления по 5-6 раз жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в номере, без воспаления.

Анализ крови в норме,
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Стул по фото нормальный для малыша.

Какая сейчас частота стула?
Животик не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По Консистенции жидкие, мазевидные, клейкие,плотные, пенистые, вязкие, кашицеобразные каловые массы- это всё норма
Растительная клетчатка
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции. У вас ее мало- норма
Йодофильная флора- процесс брожения , у вас она в норме
Белые комочки - у детей, так как ферменты еще не до конца созрели

Анализ крови соответствует возрасту
По фото стул тоже в норме
Сейчас консистенция, цвет в норме, патологических примесей нет
Возможно, до этого были проявления кишечной инфекции
Смесь подходит, диагноза дисбактериоз не существует

Принятый ответ

Здравствуйте. В кале комочки - это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Смесь подходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина, стул по фото у малыша в норме, копрограмма в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет, комочки в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной системы , диарея возможно из-за прорезывания зубов , наблюдайте за самочувствием малыша, допаивайте теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!