Консультация психолога /

Плохие отношения с подчинёнными — вопрос №2478403

Добрый день! Работаю линейным руководителем в крупной компании. Должность заслуженная, связей у меня нет. Но с самого начала не заладились отношения с подчинёнными. При чём я сама их собеседовала и согласовывала, отдел новый. Как только начала ставить задачи, начались протесты, сплетни, саботаж. Ситуация ещё усугубляется тем, что надо мной есть руководитель вышестоящего уровня и по сути она мне указывает как и что делать, какие задачи ставить. Разговоры о том, что мне хотелось бы больше полномочий в принятии решений и в том, как выстраивать работу в своём отделе, не принимаются. При этом недавно я узнала, что мои подчинённые бегают к моему руководителю и жалуются на меня, что я их терроризирую, хотя не могу сказать, что я требую с них сверх нормы. Сама я работаю наравне с ними, трудовое законодательство в отношении сотрудников строго соблюдаю в плане обедов, переработок и т.п. Самое неприятное, что моя руководительница жалеет их и поощряет их жалобы на меня. Уважаемые психологи, прошу объективного взгляда со стороны. Я нормально отношусь критике.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Здесь сложно посмотреть на ситуацию со стороны, потому что нет возможность увидеть манеру общения. Умеете ли вы быть благодарной? Умеете ли вы хвалить? Благодарите ли искренне или сухое «спасибо, на стол положи, потом посмотрю»? Хвалите ли вы подчиненных? Цените ли вы их труд? Или «вы обязаны работать, вам за это зарплату платят»? Или «вообще-то вы должны мне быть благодарны, что я вас взяла, мне вот самой приходилось всего добиваться»? Нет ли такого в ваших мыслях - «я сама заслужила эту должность, поэтому и вы должны выслуживаться»?

Пока объективно есть какая-то негативная нотка с вашей стороны, так как если бы это был один человек, то тут спорно, а здесь подчиненных несколько, и все недовольны. Возможно вы просто сама очень трудолюбивый и ответственный человек, и требуете этого и от других, и такое может не всем понравиться.

Вам нужно попробовать поставить себя на их место, и посмотреть на ваше отношение к ним со стороны, и оценить это отношение (какие бы эмоции у вас были если бы к вам так относились).
Психолог
Марина, здравствуйте! Ситуация неприятная и вместе с тем имеет место быть в коллективе, ведь руководители часто бывают объектом обсуждений и недовольств, потому что в функционал руководителя входит постановка задач, контроль, требовать исполнения ДИ, принятие решений относительно поощрений, премий и прочее. И часто подчинённым кажется, что что-то несправедливо. Ваша ситуация усугубляется тем, что Ваш руководитель, судя по Вашему описанию, ведёт двойную игру и развязывает руки сотрудникам в отношении войны против Вас вместо того, чтобы пресечь различного рода сплетни и в рабочем порядке, например, собрав всех на планёрке, разобраться в ситуации. Вы со своей стороны тоже, возможно, излишне самоуверенны, ставите себя выше других, либо, наоборот, слишком лояльны и сотрудники не видят в Вас лидера, а лидер должен быть в меру жёстким, при чём с самого начала. Подумайте об этом. Вспомните, может в самом начале Вы хотели казаться для всех милой и доброй и в отделе изначально сложился такой настрой, что Вас можно "не бояться", а когда Вы начали требовать выполнения задач, то в коллективе возникло внутреннее противоречие и протест, ведь раньше можно было ничего не делать и всё сходило с рук...
Я бы Вам рекомендовала со своей стороны тоже обсудить сложившееся со своим руководителем, не переходя на личности, и совместно выстроить тактику, как разрешить этот конфликт. Главное, Вы должны двигаться в одном направлении и действовать в интересах компании, ведь это рабочие моменты.

Психолог
Здравствуйте, Марина!
Руководители всегда много требуют, чего-то хотят, так кажется подчинённым. Вам важно соблюдать субординацию, Вы руководитель, есть порядки, правила, ТК РФ, должностные обязанности, которые им следует соблюдать. Вам дружить с подчинёнными не нужно, у Вас рабочие отношения. Подчинённые видят в Вас руководителя, которому всегда что-то надо, который контролирует, но это Ваша задача, Вы выполняете свою работу, каждый выполняет свою работу.
А своему руководителю показывайте свою работу, говорите, как Вы много успели сделать, какие плюсы у компании, какое продвижение есть в работе, какие результаты, руководитель должен видеть Вашу работу. Также может поговорите с руководителем о том, что Вы руководитель и хотели бы, чтобы в работа выполнялась качественно, были результаты у компании, а для этого руководителю важно Вас уважать при подчинённых, тогда и подчинённые будут уважительно относиться к Вам, не будут жаловаться.