Гнойник после тонзиллэктомии
Добрый вечер. Дочке(10лет) две недели назад удалили аденоиды и частично миндалины. Сейчас решила посмотреть как все заживает и заметила гнойник с одной стороны. Что нужно предпринять? Пишу, звоню врачу , который её оперировал пока нет ответа. Пока жду, решила тут тоже написать.
Здравствуйте
Как общее самочувствие: аппетит, активность у ребенка? Есть ли боли в горле?
На фото больше похоже на налет фибрина после тонзиллотомии на небной дужке
До 3-4 недель налет фибрина может сохраняться и постепенно очищается самостоятельно
Здравствуйте
Это фибрин
Он покрывает раневую поверхность, под ним идет заживление слизистой
Какте лечение вас назначили?
Маргарита Александровна, назначили промывать нос аквалором и назонекс закапывать. В горло ничего.
Принятый ответ
Можно для горла добавить Лизобакт по 1 таб рассасывайте каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте 🌸
Это 'струп", фибрин который покрывает раневую поверхность, это норма. Он должен сам уйти.
Максимум горло можно орошать ангидак, давать обезболивающее и щадящую диету придерживаться