Консультация травматолога /

Отек и боли в пальцах при переломе правой лучевой кости — вопрос №2478466

22 сентября сломал руку, закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением

В тот же день мне сделали репозицию (без операции), наложили гипс. Рентген, сделанный 26.09, показал, что кости сохраняют правильное положение.

Беспокоит отек и болезненные ощущения в пальцах: большой, указательный и средний распухли, почти не сгибаются, постоянное жжение и ощущение, что палец распирает. Почти полная потеря чувствительности подушечек: даже приложенный лед замечают не сразу.
Гипс не давит. При этом боли в руке нарастают: сейчас руке ощутимо дискомфортнее, чем вчера. А одно из самых болезненных положений – предписанное возвышенное положение руки: боль перетекает в ладонь, она начинает буквально гореть.

Вопрос: это допустимая динамика при таких травмах? Или нужны какие-то дополнительные меры?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
При таком переломе дают следующие рекомендации
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти (выше уровня локтевого сустава) для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней, 3 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

это допустимая динамика при таких травмах? Или нужны какие-то дополнительные меры?
-нет не допустимо,вам желательно съездить очно к травматологу для оценки состояния руки и ослабления гипсовой повязки (для исключения нарушения кровоснабжения )

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть рентген снимок и фото кисти в повязке на текущий момент.

Ситуация недопустимая, по симптомам Вы описываете нарастающий отек с признаками сдавления нервных стволов, это показание к экстренному осмотру и по-показаниям коррекции повязки.

Как правило такие симптомы возникают при сдавлении мягких тканей в повязке, то что Вы указываете что гипс не давит, не исключает возможного «внутреннего» межтканевого отека.

Нарушение чувствительности и нарастающий отек, считаются красными флагами, при этом требуется осмотр травматолога в экстренном порядке.
Принятый ответ

Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. А какие могут быть назначения травматолога?
Ортопед, Травматолог
Рентген контроль, коррекция повязки, сосудистые и нейротропные препараты. +/- могут быть варианты на основании данных объективного осмотра.
Клиент
Виталий Сергеевич, по Вашему совету обратился к травматологу. Он нашел смещение на том контрольном рентгене, где предыдущий доктор ничего не выявил, и откровенно "продавал" операцию в своем исполнении. А другое третье мнение я смогу получить только в понедельник.
может быть, вы порекомендуете сосудистые, которые могли бы помочь против отека?
Ортопед, Травматолог
Спасибо!
Как правило назначается прием Тромбоасс, по 1 таб 1 раз в день 2 нед.
Но в травматологии главное, это правильное положение отломков и стабильность их фиксации, если эти положения соблюдены тогда и таблеток никаких ненужно.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо