Консультация травматолога /

Синяк через месяц после перелома — вопрос №686697

Здравствуйте. 28 октября был перелом основной фаланги 3 пальца стопы со смещениеи на ширину кортикального слоя. 25 ноября сняли гипс, стопа вся в синяках, к вечеру начался озноб и ломота в мышцах обеих ног. Нормально ли это? И что делать с синяками. Кроме того, на этом же пальце фаланга с ногтем осталась очень подвижной. В день перелома, эта фаланга вообще болталась из стороны в сторону, но на рентгене там изменений нет. Лечащий врач вообще эту фалангу проблемой не считает, говорит, не заморачивайтесь, ходите так. И никаких внятных версий, что с ней случилось, не говорит. Не понятно, что теперь делать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото как выглядит палец и фото последних рентгенограмм после сняти лонгеты
Клиент
Виталий, фото стопы и пальца есть, рентген попробую запросить.

Ортопед, Травматолог
Приложите к вопросу фото стопы и рентгеновский снимок, если он у Вас есть.
Клиент
Константин, фото стопы и пальца есть, рентген попробую запросить.
Ортопед, Травматолог
1. Не думаю, что озноб и ломота как-то связана с переломом и снятием гипсовой повязки. Тем более, что она ощущается в мышцах обеих ног. Возможно, имеет место какая-то вирусная инфекция.
2. Наличие гематом - это нормально. При переломе могло излиться около 150 мл крови. В стопах гематомы рассасываются медленно, поскольку кровь растекается по межфасциальным пространствам. Это не будет проблемой. Все в конце концов "рассосется". Процесс рассасывания ускорится, когда Вы начнете полноценно ходить.
Я бы не использовал мази, ускоряющие рассасывание гематом, ибо они расположены глубоко. Я бы применил Диклофенак гель 5% - противовоспалительный гель, который снимал бы боль, отек и способствовал разработке.
3. Что касается "болтающейся фаланги", то скорее всего, речь идет о разрыве связок. Консультация кистевого хирурга - верно. Он определит целесообразность пластики связок. Наступать можно, хуже не будет. Только нужно следить, чтобы не было дополнительной травмы. Фиксировать еще как-то больше, чем на фото не нужно.
Клиент
Константин, я прикрепила снимок
Ортопед, Травматолог
Ну, что же. Перелом практически сросся, но костная перестройка не завершена. Начинайте расхаживаться, но еще пару недель делайте это осторожно и фиксируйте пальцы пластырем.
Клиент
Константин, спасибо большое!
Клиент
Константин, еще вопрос, то, что перелом еще не сросся, это в пределах нормы? и насколько могло помешать сращению перелома то, что изначально пластырем мне соединяли третий и второй палец, а не третий и четвертый?
Ортопед, Травматолог
Со сращением все нормально у Вас.
Не ищите черную кошку в темной комнате, если ее там нет..
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
НА фото действительно кровоподтек распространяется на область 5 плюсневой кости. Судя по всему был не только перелом но и возможно надрыв связок стопы.
Отек и кровоподтек опасности не представляют, втирайте Лиотон гель, чередуйте с Диклофенкаом или Кетопрофен гель.
Принимайте противовоспалительные препараты, можно Аэртал, Бинтуйте стопу не туго эластичным бинтом на 1-2 нед. Потихоньку расхаживайтесь, без переката, ходите на прямой стопе около 1 нед
Клиент
Виталий, а как быть с этой фалангой, которая по ощущениям болтается? Можно ли на нее наступать? Я записалась через неделю к кистевому хирургу, нужно ли этот палец с фалангой как то дополнительно зафиксировать?
Ортопед, Травматолог
Нужны снимки, свежие, смотреть что с переломом.
НА время можно зафиксировать лейкопластерной повязкой к смежному здоровому пальцу, ходить максимально аккуратно
Более конкретно можно будет говорить только на основании рентгенограмм
Клиент
Виталий, я прикрепила снимок
Ортопед, Травматолог
На снимке косой перелом основной фаланги 3 пальца правой стопы, с умеренным смещением, по снимочку есть признаки костной мозоли, но перелрм еще сросся не полностью, еще недели 2 нужно его фиксировать повязкой и не наступать, через 2 недели сделать контрольный снимок.
Клиент
Виталий, спасибо большое!
Клиент
Виталий, еще вопрос, то, что перелом еще не сросся, это в пределах нормы? и насколько могло помешать сращению перелома то, что изначально пластырем мне соединяли третий и второй палец, а не третий и четвертый?
Ортопед, Травматолог
По снимку я бы оценил сращение в 80%; Метод фиксации на усмотрение доктора выбирается, можно и пластырем или лонгетку наклабывать (что крайне неудобно для пациента).
К какому пальцу фиксировать поврежденный палец существенной разницы нет. Но я бы сделал фиксацию ко 2му пальцу это просто удобнее делать.