Покраснение белка глаз у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год, уже около месяца периодически в течении дня краснеет белок глаза (одного, иногда обоих глаз). Гной не выделяется, слезоточивости нет. Просто белок как будто мутный и с покраснением (издалека можно не заметить даже). Были у офтальмолога, назначила окомистин, капали недели 3 его 3-4 раза в день. Но изменений нет. Вроде кажется что стало получше, но потом снова краснеет. Если имеет значение: состоим на учете по риску ретинопатии, так как недоношенные родились. Но ставили только риск. Подскажите, что это может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу.
Покраснение постоянное или утром или вечером больше/меньше?

Александра Евгеньевна, приложила несколько фото, как смогла сфоткала)
Обычно хуже к вечеру, но сейчас вот тоже не очень, прям покраснел один глаз.
Забыла указать, у нас сразу прорезался 8 Зубов, но они прямо уже прорезались больше месяца назад, и сейчас лечим насморк.
Но глаза начали краснеть еще до насморка

Фотографии просмотрела. Фото много, зато информативно. Да, такое может быть на фоне прорезывания зубов. 8 зубов сразу, бедный ребёнок !
Сейчас порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Более ничего не нужно. Антисептик отменить.

Александра Евгеньевна, а подскажите, что это? Конъюнктивит такой затяжной?

Грубо говоря, да. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. При нарушении его работы отекает слизистая и идёт такая клиника

Александра Евгеньевна, а у тобрадекса противопоказания до 2х лет стоит. Его точно можно годовалому применять?

Да, можно. Капли это же местное использование. После закапывания капель можно подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, сегодня под глазиками покраснения как будто синички небольшие, это может быть реакция на капли?
Фото подгрузила

Здравствуйте. Нет, это не реакция на капли.
Как давно появились? Какие именно капли начали капать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Носик хорошо дышит?
Зубки не режутся на данный момент?

Вера Анатольевна, приложила несколько фото, как смогла сфоткала)

Посмотрела. Спасибо.
Рекомендую противовоспалительные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день в оба 7 полных дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день не менее 7-10 дней

Вера Анатольевна, а подскажите что это? Конъюнктивит такой затяжной?

На фоне прорезывания зубов отечность и воспаление слизистой носика и глаз.

Вера Анатольевна, а у тобрадекса противопоказания до 2х лет стоит. Его точно можно годовалому применять?

Можно) назначается и младше годика.
Инструкция очень условна

Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, сегодня под глазиками покраснения как будто синички небольшие, это может быть реакция на капли?
Фото подгрузила

Добрый вечер. Нет, это не реакция на капли.
Либо механически ручонками натер ребёнок, либо на улице ветром продуло

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото, необходимо визуально посмотреть состояние глаз

Яна Олеговна, приложила несколько фото, как смогла сфоткала)

Ознакомилась с фото, у малыша врспаленная конъюнктива на фоне воспалительного процесса в носике, они связаны между собой носослезным потоком . рекомендую вам противовоспалительную терапию каплями Комбинил или Тобрадекс, обратите внимание, что препарат нужно применять с постепенной отменой, курс 7 дней
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
И лечение носика, можно промывать аквалором 4 раза в день
Желаю скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо увидеть глазки ребенка, приложите пожалуйста фото

Алена Олеговна, приложила несколько фото, как смогла сфоткала)

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал прокапать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней. Капли можно в таком возрасте, не переживайте