Консультация инфекциониста /

Порезала палец до крови — вопрос №2478636

Добрый день
Открывала влажный корм для кота, он в металлической банке и на крышке был метал выпуклый и я порезала себе большой палец сильно, кровь была.
Я ипохондрик и теперь вот переживаю не заразилась ли чем то, например столбняком. Прививки после 17 лет никакие не делала. До 17 лет в школе делали прививки по графику

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любая травма с нарушением целостности кожного покрова является показанием для экстренной вакцинации от столбняка.
Правильнее Вам обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики, учитывая, что прививались Вы более 5 лет назад.
Профилактика проводиться в ближайшие сроки и вплоть до 20го дня от момента травмы.
Риск как конкретно в данной ситуации низкий, но полностью его исключить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть от сегодняшнего дня есть еще 20 дней для вакцинации? а после вакцинации такое состояние может быть? температура, озноб и т.д?

Инфекционист, Гепатолог
Верно, экстренная вакцинация проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20го дня, в эти сроки необходимо вакцинироваться, но чем раньше, тем лучше.
Вакцинация переносится хорошо, максимум что можно ожидать в первые 1-3 суток после прививки - боль в месте инъекции, иногда покраснение и повышение температуры до субфебрильных цифр.
Клиент
Инна Сергеевна, я приложила фотографию с сертификата о профилактических прививок. Не пойму, мне когда делали прививку от столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Судя по записи в 2010 году.
Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Любое повреждение кожных покровов является показанием для экстренной профилактики столбняка, однако риски заражения минимальны, потому что вряд ли банка особо контактировала с почвой. Но лучше обновить прививку, обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации , любая травма подлежит экстренной вакцинопрофилактике от столбняка. Так как вы не прививплись з 17 лет, вам нужно обратиться в травматологию по месту жительства и привиться от столбняка
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка, если последняя вакцинация проводилась более 5 лет назад. Поэтому необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о назначении профилактики. Она возможна вплоть до 20 дня после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть в течение дней нужно сделать прививку от столбняка, с момента пореза?
Инфекционист
Да, именно так.
После вакцинации может быть состояние как при ОРВИ, температура и боль в месте инъекции
Клиент
Мария Геннадьевна, это проходит в течение какого времени?
Инфекционист
За 1-2 дня. У меня за 1 день прошло именно состояние как при ОРВИ, а рука болела наверное дней 5, сейчас уже точно не вспомню
Клиент
Мария Геннадьевна, я приложила фотографию с сертификата о профилактических прививок. Не пойму, мне когда делали прививку от столбняка?
Инфекционист
В 2010 году
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам показана вакцинация по графику. Что касается описанной травмы, риск по столбняку очень маленький.
Рекомендую все же обратится в травмпункт для вакцинации учитывая ваши переживания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, в течение ? И после нее есть повышение температуры и т.д.? я работаю, хо дней с момента травмы могу сделать ревакцинацию? и какое после нее состояние у взрослого, чтобы
понимать к чему готовиться
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вакцинация хорошо переносится на практике. Будете жить обычной жизнью. Может однократно подняться температура тела, надо выпить нимесил. Поболит место инъекции. Вот и все
Клиент
Наталья Михайловна, если сделаю через неделю, то ничего страшного? я к тому, что если все таки заразилась, то это не критично, что прививка будет не сразу же, а через неделю-две
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По инструкции у вас есть 20 дней. Но естсественоо чем раньше, тем лучше.
Клиент
Наталья Михайловна,записалась на вакцинацию в понедельник, то есть через 3 дня. Но я правильно понимаю, что риск того, что я могла заразиться минимальный или совсем сведен к нулю?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно. Риск минимальный.
Клиент
Наталья Михайловна, я приложила фотографию с сертификата о профилактических прививок. Не пойму, мне когда делали прививку от столбняка?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В 2010. Вам положена вакцинация полноценная. Принесете его в травмпункт. Все сделают .
Клиент
Наталья Михайловна, а что значит полноценная? будет несколько этапов?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доза будет как для вакцинации, а не для ревакцинации. Через 10 лет повторять.
Клиент
Наталья Михайловна, получается, что всю жизнь каждые 10 лет нужно делать ревакцинацию?
А какие еще прививки нужно делать в взрослом возрасте?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все правильно, всю жизнь. Во взрослом возрасте еще делать гепатит В, если в детстве не сделали.
Инфекционист
Здравствуйте. Любая рана чистый гипотетически может стать входными воротами для бактерий столбняка. Конечно риск гораздо выше при получении ран загрязнённых почвой. Я бы в вашем случае просто рекомендовала сделать необходимые вам и так по срокам ревакцинации от столбняка и всё.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, делает только прививка? И после нее есть повышение температуры и т.д.? я работаю, хочу понимать к чему готовиться
Инфекционист
Да, делается только прививка. Из нормальных поствакцинальных реакций может быть болезненность вместе введения вакцины, уплотнение, покраснение и припухлость, а также общая слабость, повышение температуры тела. Чаще возникают всё-таки местные реакции, чем общие
Клиент
Оксана Александровна, если есть немного приболевшее состояние -насморк, то это не противопоказание к вакцинации?
Инфекционист
Нет, противопоказания вакцинации это не является
Клиент
Оксана Александровна, я приложила фотографию с сертификата о профилактических прививок. Не пойму, мне когда делали прививку от столбняка?