Консультация педиатра /

Жидкий стул ребенок 5 месяцев — вопрос №2478655

Здравствуйте, ребенок 5 мес смешанное вскармливание (90 мл 3 р/в день Mamelle), после орви начался жидкий стул несколько раз в день. До этого стул был кашицообразный 1 р/день или через день. Также появилось много пятен (дерматит) особенно на попе. Что это может быть? Анализ на копрологию прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: цитомегаловирус

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А как давно было орви? Чем лечили ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, орви было 2 недели назад, ставили свечи виферон и капли назол бэби. Был небольшой насморк и температура 37.2
Инфекционист, Педиатр
А прикорм не вводили никакой?
Клиент
Нина Сергеевна, нет не вводили. Ни чего не поменялось в питание.
Инфекционист, Педиатр
А давно на этой смеси?
Клиент
Нина Сергеевна, давно. Где то с 2 месяцев.
Инфекционист, Педиатр
Жидкий стул может быть транзиторного характера ( то есть временный), после перенесено орви. Я бы рекомендована курс баксет беби или нормобакт л по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней . И в смесь и грудное молоко добавлять лактазар в каждый прием по 1 капсуле на каждые 100 мл на 7 дней . Если не отметите улучшений то сдать кал на дисбактериоз по всем правилам, сдать кал на углеводы и и сследование крови на уровень специфических антител к коровьему молоку, и тогда уже исходя из анализов менять диету вам и смесь ребенку .
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспалительные изменения.

Животик беспокоит? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температуры нет, живот не беспокоит, только стало повышенное газообразование.
Педиатр
Прожилок крови в стуле не замечали?
Клиент
Алина Александровна, нет не видела.
Педиатр
Дополнительно сдать кал пцр на ОКИ.

Пока пропить бакает беби по 1 саше на 10 дней.

Такая Копрограмма может буть при аллергии к белку коровьего молока, если лучше не станет, при этом анализ на инфекции отрицательный,
Попробуйте полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Докорм в этом случае только лечебной смесью (нктрилон пепти гастро, альфаре гастро), либо оставить только грудь.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится?
Красноты вокруг ануса нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, краснота есть не большая. Стул не пениться.
Педиатр
После инфекций может возникнуть транзиторная лактазная недостаточность.
Сдайте кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности).
Если повышены, то необходим фермент лактазы.