Консультация педиатра /

Сыпь и температура. — вопрос №2478713

Здравствуйте. Нужна ваша помощь вчера вечером у ребенка была сыпь на ногах ночью поднялась температура почти 39. Утром его обыпало всего. Сегодня опять температура 38,5. Вопрос это что краснуха или герпес?
Дело в том что в августе уже болели герпесом. Сдавали анализы показал +

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Клиент
Алина Тиграновна, и?
Педиатр
Это не герпес. Ребенок привит по календарю?
Клиент
Алина Тиграновна, да все прививки делали мы уже в садик ходим.
Клиент
Алина Тиграновна, тогда что это вообще такое происходит. У меня сейчас голова разорвется от переживаний.
Педиатр
Понимаю ваши переживания. На краснуху не похоже .
У ребёнка вероятно Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Клиент
Алина Тиграновна, просто при герпесе такая же сыпь была. Вот поэтому и спрашиваю она может повторно заболеть?
Клиент
Алина Тиграновна, анализы надо будет сдавать доя точного диагноза?
Клиент
Алина Тиграновна, значит это не розелла?
Педиатр
Случаи повторного заражения возможны, но бывают не часто
Педиатр
Можете для себя сдать анализ на ДНК парвовируса
Клиент
Алина Тиграновна, извините меня конечно, просто как теперь отличать сыпь какая это все таки вирус? Чем отличить герпес от другого паровируса? Просто у него в августе все тоже самое было по телу. И подтвердили герпес.
Педиатр
Узнать точно можно только сдав анализы
Педиатр
Обе инфекции лечатся просто симптоматически и проходят самостоятельно
Клиент
Алина Тиграновна, какие анализы надо сдать чтобы точно знать? И есть риск что еще раз перебрлеет или уже нет?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за быстрый ответ!
Клиент
Алина Тиграновна, а что в анализе должны отразиться, чтобы понять болеет или нет?
Клиент
Алина Тиграновна, на щечках нет уже красноты, была когда спал и температура может на фоне этого. Значит что у него все-таки?
Педиатр
Здравствуйте! На герпетическое высыпание не похоже, скажите, пожалуйста, есть ли прививки у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, конечно есть.
Клиент
Евгения Ивановна, тогда что это такое?
Педиатр
По описанным симптомам и фото, вероятнее всего это парвовирусная инфекция, если нет зуда, лечения не требуется, высыпания проходят самостоятельно в течении 5-7 дней
Клиент
Евгения Ивановна, чем она опасна для ребенка. Аппетит хороший, стул регулярный.
Педиатр
Как правило, данное заболевание не опасно для ребенка, и с момента высыпания ребенок идет на выздоровление
Клиент
Евгения Ивановна, он в дальнейшем модет еще раз переболеть этим вирусом или уже будет имунитет к ней?
Педиатр
чаще всего иммунитет не долгосрочный
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка парвовирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Сыпь может проходить и появляться снова в течение 2 недель. Специального лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, чем она опасна никогда не слыхала про нее.
Педиатр
Разновидность вирусов, вызывающих орви.
Протекает как обычное орви, но характерна сыпь по всему телу и симптом" нашлепаных щек"
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы надо какие то сдавать чтобы точно знать чем заразился?
Педиатр
В целом анаоиз не обязательно.
Если для себя хотите точно знать, то можно сдать кровь на определение ДНК парвовируса в сыворотке крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, значит это не розелла?
Педиатр
Нет, при розеоле сначала температура , а после ее нормализации сыпь.

У Вас сыпь на фоне лихорадки
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если анализ покажет отрицательно, то тогда что это может быть?
Педиатр
Другие вирусные неспецифические экзантемы.
Например, у детей часто дают сыпь энтеровирусная инфекция и коронавирусная инфекция.
Педиатр
В любом случае лечение только симптоматическое
Клиент
Ангелина Альбертовна, на щекак уже нету красноты, была скорее всего после сна и температура, а сейчас температура спала пропала краснота, значит всё таки что у него?
Педиатр
Узнать точно без анализов мы не можем, но и сдавать на все вирусы кровь или делать мазок нет необходимости, лечение любой вирусной экзантемы симптоматическое.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а это точно не краснуха? Как ее отличить?
Педиатр
При краснухе сыпь появляется в течение нескольких часов, начиная с головы.
Сыпь мелкоточечная и не сливается
Педиатр
Здравствуйте! На ладонях, стопах нет высыпаний? Ротовая полость чистая?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, есть немного на стопах и пальцах. Налет небольшой во рту.
Клиент
Алина Александровна, в августе болели герпесом потвердился.
Педиатр
Можете приложить фото на стопах и ладонях?
Так может выглядеть энтеровирусная инфекция.

По фото это не герпес
Клиент
Алина Александровна, спит пока если только чуть позже.
Клиент
Алина Александровна, но у него нету ни рвоты ни паноса. Апетит хороший
Клиент
Алина Александровна, фото прекраила как смогла, дергается. На щёчках нет уже красноты, значит всё таки это что розелла?
Клиент
Алина Александровна, зачем спрашивать если врачи не отвечают на вопросы. Какая тут тогда момошь в чем она заключается в молчании?
Педиатр
А по телу сыпь сохраняется?
Это не розеола, так как температура была на фоне сыпи. Это другая вирусная экзантема, такая сыпь в любом случае пройдет самостоятельно, это не опасно.
Педиатр
Прошу прощения за длительный ответ.
Клиент
Алина Александровна, а что тогда у него какая вирусная инфекция? Не краснуха случайно?
Педиатр
На краснуху не похоже, либо энтеровирус, либо паруовирус, если краснота щек вернется, а сыпь на теле приобретет кружевной вид.
Точно можно сказать только после очного осмотра.
Но сыпь не опасная, вирусная, пройдет самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, здравствуй. Сегодня на ладонях появились язвочки? Как мелкие с бугорками на подошве тоже есть немного. Что это с ним что за заразу подхватмли?
В садик можно посещать или нет?
Педиатр
Значит, точно можно подозревать энтеровирусную инфекцию. Сад не посещаем, нужен очный осмотр педиатра. Левине симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно в течение 1—2 недель. Местно можно наносить неотанин 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.
Клиент
Алина Александровна, гулять купаться нельзя?
Педиатр
Гулять можно, не контактируя с другими, купаться тоже можно.