Яна Олеговна, Жалобы:
25 сентября 2024 r.
Правый глаз на ухудшение остроты зрения, в виде ощущения тумана перед глазом Левый глаз на отсутствие предметного зрения
Левый глаз Жалобы с 07.09.24, Зрение снижалось постепенно безболезненно в течение З дней. ОU (Общее, оба глаза) Близорукость со старшего школьного возраста. Закапывает Дорзопт с 17.09.24 Наследственные глазные заболевания в семье отрицает. Операции и травмы глаз отрицает, Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь Фармакологический анамнез: принимает препарат от давления, постоянно. Инсульты/Инфаркты/ЧМТ с потерей сознания отрицает. Инфекционный анамнез Туберкулез, ВИЧ, сифилис, гепатит отрицает. Аллергологический анамнез не отягощен
Осмотр: Правый глаз Глазное яблоко: положение не изменено, движения в полном объеме. Веки: не изменены Конъюнктива; без особенностей. Роговица: прозрачная, Передняя камера: средней глубины. Зрачок: круглый, реагирует на свет. Радужная оболочка: структурная. Хрусталик начальные помутнения в кортикальных и ядерных слоях. Стекловидное тело: деструкция Глазное дно: сосуды артерии сужены, вены расширены и извиты. ДЗН. границы нечеткие цвет бледный. Макулярная зона; без грубой очаговой патологии, парамакупярно и на периферии кровоизлияния в виде точек и пятен, ватообразные очаги, По данным инструментальных обследований ОКТ. 1. Макула -профиль сетчатки правильный, без грубой очаговой патологии. 2. ДзН толщина СНВС (слоя нервных волокон сетчатки) в норме Левый глаз Глазное яблоко: положение не изменено, движения в полном объеме, Веки. не изменены. Конъюнктива без особенностей Роговица, прозрачная, Передняя камера. средней глубины Зрачок. круглый, реагирует на свет. Радужная оболочка: структурная. Хрусталик начальные помутнения в кортикальных и ядерных слоях, Стекловидное тело деструкция Глазное дно Сосуды артерии сужены, извитость вен сетчатки. ДЗН отечный, границы нечеткие, стушеванность, цвет бледный. Макупярная зона, отек, На периферии ватообразные очаги, интраретинальные геморрагии и кровоизлияния в виде языков пламени.
По данным инструментальных обследований ОКТ. 1 Макула -профиль неправильнын. фовеальная элевация проспеживается. отек 2 ДЗН толщина СНЕС (споя нервных волокон сетчатки) в нормеДмагностика: Острота зрония без коррокции Правым 16 Левый светопроекция Диагноз:
Коррокция Сфера |Цип Ocь 1,25 -0.75 29
Острота зрония с коррекцией 1.0
пзо
пк
TX
Pt
572 553
Правый глаз Окклюзия малой ветви ЦВС Левый глаз Ишемическая окклюзия (тромбоз) ЦВС (центральной вены сетчатки) ОU(Общее, оба глаза) Начальная возрастная катаракта обоих глаз, Рекомендации: Левый глаз ИВВИА (Интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза) ОU(Общее, оба глаза) Субтеноновое введение препарата "Кеналог“ в оба глаза
Дорзопт продолжить по 1 капле 2 раза в день утром и вечером в оба глаза
Контроль ВГД (контромь внутриглазного давления) через 2 недели,
Консультация невроћатолога.