Консультация педиатра /

Белые пятна на губах — вопрос №2478803

Здравствуйте, со вчерашнего дня у ребёнка (10 мес) на губе белые пятна. На щеках и языке пока ничего нет. Может ли это быть молочница? Или это от грязи, так как дочь постоянно тянет все в рот?

Возраст: 1

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если можно прикрепите фото пятен?
Развитие молочницы возможно учитывая что ребенок тянет все в рот плюс активное прорезывание Зубов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила
Инфекционист, Педиатр
Фото увидела, похоже на то что ребенок травмировал губу.
Клиент
Нина Сергеевна, чем то можно обрабатывать?
Инфекционист, Педиатр
Можно обрабатывать холисалом 3 раза в день до заживления
Педиатр
так может выглядеть обычный стоматит. Пока можно наносить холисал 3 раза в день и смотреть в динамике. Если налет будет нарастать, «творожного» вида, в этом случае проводить обработку раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки: которые ребенок берет в рот, на время лечения ежедневно тщательно обрабатываем.
Педиатр
Здравствуйте
Это стоматит, вероятнее всего на фоне травмы.

Холисал гель 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Холисал наносила два дня, от него на губе образовался как будто ожог, даже когда себе наношу на губы очень жжет. Так же появилось одно пятнышко внутри на щеке, сфотографировать не получается. Чем можно заменить холисал? Винилин? Кандид? Можно ли эти препараты в 10мес?
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото как выглядит сейчас.

Ожога быть не должно, пощипывание это нормальная реакция на холисал.
Педиатр
Здравствуйте! На молочницу не похоже . Больше похоже на то, что малыш прикупил губу .
Наносить гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)