Красный глаз и гной, 2 годика ребёнку

Здравствуйте. Ребёнку 2г 5месяцев. Сегодня утром стала замечать казюльки в одном глазу, глаз был не красный. Сначала не предала значения, думала после утра. Через несколько часов веком под глазом стало краснее, и в уголке глаза стал часто скапливаться как будь то гной (бело-желтоватого цвета, больше жёлтого). И сам глаз стал краснее, особенно в уголке глаза. Как понимаю это бактериальная инфекция. У дочери сопельки, возможно занесла в глаз руками. Можно ли купить тобракс или тобрадекс? Стоит ли покупать или что то другое лучше? И что то ещё нужно делать? Понимаю, что лучше чтоб врач посмотрел, но сегодня выходной, да ещё и морозы под 30градусов, чтоб куда то ехать с такой маленькой.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы. Полечить нужно. По такому морозу, конечно, лучше не ходит с таким глазиком.
Сейчас хочу порекомендовать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать глаз от внешнего угла к внутреннему ( к носу). Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал. Вы верно написали про тобрекс. Но именно тобрекс, не тобрадекс. Так как в тобрадексе есть гормон дексаметазон. Он вам не нужен. Поэтому можно: тобрекс, тобром, тобрисс, сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос, если заложен, промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста, процедуры проводить на оба глаза? Или только на больной?

В оба. Протираете глазик и закапываете капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у ребенка бактериальный конъюнктивит. Можно закапывать капли Тобрекс 5 раз в день, Тобрадекс не надо.

Галина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте это бактериальный коньюнктивит. Дексаметазон не нужен, поэтому тобрадекс не подойдёт. Нужен просто тобрамицин(тобрекс, тобрисс, тобром) можно взять сигницеф. 1 кап 4 р в день. За неделю все пройдет

Иван Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит на фоне орви.
В оба глаза капать антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, перед инстилляций капель нужно собирать все отделяемое р-ром антисептика, напр. Окомистин и в чистый глазик капли Тобрекс или Сигницеф 4р/д 7 дней. Нос промывать солевыми растворами типа Аквалор. Не болейте!

Лилия Валерьевна, спасибо большое!