Консультация педиатра /

У новорожденного резко начал гноится глаз — вопрос №2750199

Здравствуйте! Ребенку 2 дня жизни, сегодня в обед начал резко гноиться глаз. Сначала заметили, что он опух, потом потек гной или что это такое. Спросили у мед. персонала, может нужна мазь или капли? Сказали нет, водой мойте. Подскажите, пожалуйста, что делать

Педиатр
Здравствуйте Кристина.

По фото у ребёнка дакриоцистит

Сейчас необходимо соблюдать туалет глаз, смоченным ватным спонжиком (раствором ромашки) протирать глазки

Так же капли для глаз Тобрекс (он разрешен деткам с 0 лет) по 1-2 капли в каждый глаз 4 раза в сутки.

И очный осмотр офтальмолога, оценка слезного канальца. У новорождённых они могут быть забиты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша Дакриоцистит новорождённых одного глаза. Капли Окомистин для промывания и очищения глаза от гноя.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Похоже у ребенка дакриоцистит новорожденных, прочищать можно теплой водой либо раствором фурациллина с наружного края к внутреннему и делать массаж носослезного канала, самостоятельно сможете делать.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию похоже, что у ребёнка дакриоцистит
При дакриоцистите нарушен отток слезы через носослезный канал. Поэтому развилось воспаление
Нужен осмотр офтальмолога проверить проходимость носо-слезного канала

Обычно назначаем массаж носослезного канала + антисептик/антибиотик капли 1-3 раз сутки 7-10 дней. Возможно ,не однократно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо. Сейчас под рукой только мирамистин, можно ли им протирать?
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше просто кипяченой водой
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить у малыша дакриоцистит.
Рекомендуется промывать глазик раствором фурацилина
Капать Капли Окомистин
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

Вероятно, у малыша дакриоцистит новорожденных.
Такое состояние встречается довольно часто, оно связано с нарушением проходимости носослезного канала.

В таком случае рекомендовано следующее лечение:

1. Обязателен массаж слезного мешка. Это не сложно, обязательно посмотрите видео в интернете, но потребуется терпение, так как такой массаж надо делать 10-15 раз в сутки, чтобы он действительно был эффективен.

2. Капли флоксал по 1 капле в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза 2-4 раза/сут.
Или любые другие антибактериальные капли с учётом возраста (азидроп, ципрофлоксацин).

Такие действия делаем 14 дней.
Если нет улучшений через 2 недели, обратитесь к офтальмологу, возможно потребуется зондирование носослезного канала.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями