Ковид и лечение при беременности
Здравствуйте! Беременность 28 недель. 3 дня назад поднялась температура 37,2, немного болело горло. Сдала мазок на ковид, положительный. Я чувствую себя нормально, нет кашля, соплей, немного болит горло, температура 36,6 ( иногда к вечеру может быть 37) До этого и сейчас: промываю нос аквалором, в горло аквалор-горло, поласкаю фурацилином, содой Мою руки, проветриваю комнату и увлажняю Сейчас терапевт назначил свечи виферон, оцилококцин, полоскание календулой. 98% показания с легкими, хрипов и кашля нет. Я принимаю: премама дуо, магний, йод, витамин Д Скажите, пожалуйста, какие последствия для малыша, может ли быть зрп, потому что мне 2 недели назад сделали узи и там уже есть отклонения. Как я могу себе помочь? Эффективное ли лечение назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение абсолютно верное. Последствий для малыша никаких не будет так как органы и системы органов уже сформированы. Не переживайте, здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а виферон могу принимать? Еще очищает голос- продолжать поласкание, верно?
Абсолютно верно. Виферон продолжить прием до 5-7 дней
Елена Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, я уточню. То есть я 3 дня лечилась симптоматически, сейчас температуры нет, ничего нет. Только спустя 3 дня мне назначили виферон, его начать принимать?
Можно использовать, можно ограничиться симптоматической терапией
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , на здоровье ребенка это никак не отразиться , основные процессы закладки и развития органов уже позади.
Единственное , я бы не рекомендовала виферон и оциллокцинум, так как данные препараты дорогостоящие , но не обладают доказательной эффективностью
Лечение у вас совершенно правильное, только симптоматически
Яна Ринатовна, спасибо! А корона может что-то спровоцировать у ребенка? Я очень переживаю
То есть принимать эти препараты не стоит? А что тогда? Я поласкаю горло, нос, температуру не сбиваю, она не высокая и падает сама.
Меня напугали, что это очень опасно, нужно пить эти лекарства
И что у меня по симптомам бактериальная и вирусная инфекция.
Чтобы определить бактерия или вирус, нужно сдать общий анализ крови
Эти препараты не доказаны, а если уж и принимать, то нужно с первых часов симптомов
На ребенке не отразится, не переживайте
Горло полоскать фурацилин, ромашка
Нос промывать аквамарис, можно капать називин бэби, пиносол
Яна Ринатовна, я сдала, результаты прикрепила
Есть отклонения в сторону бактериальной инфекции, но они не значительны
Пока не вижу показаний для назначения антибиотиков
В целом у вас состояние удовлетворительное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку ковид у Вас протекает в нетяжелой форме, то и осложнений от него не будет никаких для ребенка. То есть как и при обычном ОРВИ
Лечение верное и в целом адекватное
Единственный момент виферон и оцилококцинум не нужны, они без доказательной базы. Вы поправитесь и без них.
Больше пейте теплой жидкости и регулярно проветривайтесь помещение, влажна уборка
Анна Владимировна, спасибо большое! То есть без виферона я могу обойтись и это никак не отразится на малыше?