Консультация педиатра /

Сыпь на руках,ногах и ягодицах — вопрос №2479019

Здравствуйте, ребенок 8 лет.
Сыпь на руках,стопах и ягодицах.
Что это может быть?

Возраст: 34

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

С чего все началось ? Температура есть?

Похоже на энтеровирусную инфекцию ( Коксаки)
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, температуры нет,все началось,что со вчерашнего дня говорил,что болят ладони и стопы,а сегодня с утра высыпало.Фенистил дала,лучше не стало.
Если это коксаки,чем лечить,когда пройдет?
Заразно ли,т.к.дома годовалый ребёнок.

Педиатр
Посмотрите пожалуйста со вспышкой , есть ли сыпь во рту, на небе, может вокруг рта
Даже единичные

Лечится это симптоматически, опасности не несет , протекает в легкой форме
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, т.е.опасности для годовалого малыша нет?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепили файл фото со вспышкой. Небо в пятнах
Педиатр
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг
Антигистаминные не целесообразно давать давать , смысла в них нет, так как это не аллергия
Если появится жидкий стул Энтерол 250 мг 2 раза в день

Человек заразен в течении 2-3 недель после попадания вируса
Как появляется сыпь уже меньше заразен
Вирус долго выделяется с калом
Чтоб не заразиться нужно соблюдение гигиены , мыть руки после туалета , обрабатывать антисептиком

Инкубационный период ( время пока человек заразился но симптомов пока нет) длится как правило до 15 дней
Наблюдайте за малышом , старайтесь чтоб они меньше контактировали , в остальном рекомендации такие же
При температуре жаропонижающее Нурафен либо Парацетамол в дозировке по весу
Симптомы сохраняются в среднем 5 дней
Школу можно посещать после окончания симптомов с соблюдением правил гигиены

Вирус с калом выделяется до 8 недель
Педиатр
Здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний каламин/циндол 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Пройдёт примерно через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а заразна ли она и как передаётся?т.к.дома годовалый малыш.
И школу посещать нельзя?
Педиатр
Школу посещать нельзя, ребёнок заразен

Через 5-7 дней всё пройдёт. Когда начинается шелушение сыпи, обычно это уже выздоровление
Педиатр
Ограничьте контакт старшего ребёнка с младшим
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По характеру сыпи можно думать об энтеровирусной инфекции. Лечение при этом симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Сыпь редко вызывает зуд, поэтому обработки не требует. Ребенок заразен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная. Высыпание рекомендую орошать спреем Мирамистин хорошо подсушивает и обладает противовирусной активностью, это антисептик на водной основе, не на спирту, не содержит фенол и другие токсичные компоненты. Питание рекомендую щадящее, питьевой режим увеличить. Ребёнок заразен. В школу пока не надо ходить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это классическая картина энтеровирусной инфекции.
Лечения специфического нет, только симптоматически: обильное питье, Зодак в возрастной дозировке, при наличии стоматита во рту - обработка Холисал гелем 3 р/д. Если сильные боли в горле - ибупрофен в возрастной дозировке.
Сыпь проходит за 7-10 дней. После исчезновения сыпи может быть шелушение кожи ладоней и стоп - это тоже нормальное явление для энтеровирусной инфекции.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, то есть через грязные руки. Единственный способ избежать заражения - это соблюдение правил личной гигиены, не контактировать с больным очень тесно (не целовать, не есть из одной посуды).
Максимально заразность в период температуры и высыпаний. Далее в течение 1 мес вирус может выделяться с калом, но уже в очень небольшом количестве. Основной способ профилактики - мыть руки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления энтеровирусной инфекции - Вирус Коксаки ( рука- нога - рот )

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

РекомендованНаружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть рекомендован зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Рекомендую во рту обработку холисалом 2 раза в день до 7 дней

Высыпания заразные , то есть пока есть сыпь то лучше не контактировать с другими детками .
В любом случае страшного ничего нет

Будьте здоровы ?
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,это Коксаки.обильное теплое питье,лечение симптоматическое
Вирус достаточно заразен, ч больным нельзя целоваться,доедать за ним,пить/есть из одной посуды
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно