Консультация гинеколога /

Отеки 3 триместр — вопрос №2479335

Добрый день уважаемые доктора. У меня примерно 32.5., в среду вечером заметила отеки где то вечером в среду.

Начала с четверга (вчера) пить канефрон и много воды.

Утром просыпаюсь отеки немного меньше но не спадают.

Сегодня померила давление:
15:03
123/86 левая рука
122/87 правая

15:21
129/88 правая
116/88 левая

Фото последних анализов (только те, что с отклонениями) прикладываю + моча от 18.09.2024
Фото ног (сделала сегодня днем прикладываю)

Пью:
Витамин Д2000
Фемибион 2
Канефрон 2т3рд
Йодомарин 100
Эссенциальн форте

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте.а варикоз на ногах есть?
Клиент
Жала, варикоза никогда небыло нет.
Гинеколог
Обычно на больших сроках бывают отеки,так как объем циркулирующей крови растет.сейчас необходимо держать диету,канефрон продолжайте.если много сидите,то каждый час вставать походить хотя бы минут 5.к вечеру надо подкладывать под ноги подушку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Белка в моче нет
Давление допустимое.
На сегодня продолжайте Контроль АД утром и вечером.
Контрль веса.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Ограничить соль до чайной ложки в сутки, сахар, сладкие напитки.
Это все задерживает жидкость в организме.
Клюквенные и брусничные морсы в качестве мочегонного средства можно использовать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему возникли отеки? Что не так? Это серьезно?
Акушер, Гинеколог
Это осложнение беременности, симптомы позднего гестоза.

Только отёки не опасно.
Нужно следить за давлением, контролировать анализ мочи
Клиент
Екатерина Сергеевна, давление контролирую. В основном оно нормальное., но вот допустим сегодня перед сном, чувствую голова начинает побаливать и в далеко тошнота.
Померила 134/86

Зато отеков почти небыло

Итого за сегодня давление
День 110/77
Вечер 116/73
Ночь 134/86

Когда понимать что пора бить тревогу? И что делать?
Акушер, Гинеколог
Терапия для снижения АД нужно если давление 140 на 90 и выше.
У вас допустимое.
Завтра рекомендую вам сдать общий анализ мочи, оценить есть белок или нет
Клиент
Сегодня сдала анализ : ОБЩИЙ БЕЛОК-0
Клиент
Давление до 140 не доходит но бывает так (может у меня старый измеритель)

29.09.2024 воскресенье
УТРО
ДЕНЬ 13:55 110/77
ВЕЧЕР 116/73
ПЕРЕД СНОМ 22:09 134/86 головная боль тошнота слегка

30.09.2024 понедельник
УТРО 08:04 отеков нет 132/84 правая 115/78 левая. поменяла батарейки и 09:40 109/78 правая 108/76 левая

ДЕНЬ 12:23 головная легкая боль и легкая тошнота 137/91 правая. 127/90 левая переменила 120/85 117/81 правая 119/82 116/84 левая
ВЕЧЕР 128/92 правая 127/81 левая

Это считать отклонением?
Акушер, Гинеколог
Сходите очно на приём.
Пусть врач осмотрит, запишите ктг, оценят давление на приёме.
Цифры допустимые

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норма отёк до голени допустимы, если оам АД в норме, старайтесь каждые два часа менять положение, носите антиварикозные чулки, контроль ад и вести дневник
Клиент

29.09.2024 воскресенье
УТРО
ДЕНЬ 13:55 110/77
ВЕЧЕР 116/73

30.09.2024 понедельник

Это считать отклонением?