Совместимость менактра и кокав.
Прохожу курс иммунизации вакциной КОКАВ, можно ли сейчас иммунизироваться от менингита? И как вообще эта вакцина переносится? Могут ли быть побочки и нежелательные реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да это две неживые вакцины, которые можно делать как одновременно, так и в любой срок друг от друга.
Из самых частых ожидаемых НОРМАЛЬНЫХ поствакцинальных реакций на Менактра в первые 3 дня может развиться температура, ломота, слабость и головная боль.
Оксана Александровна, другие врачи говорят что можно только через 2 месяца после окончания КОКАВ, насколько это критичное ограничение в инструкции кокав? Чем я рискую если привьюсь от менингита?
Да, действительно такого рода ограничения прописаны в инструкции к вакцине Кокав, как и то что например категорически нельзя употреблять алкоголь в период проведения вакцинации от бешенства. Однако инструкция это не обновлялась давно и местами не соответствует современным представлениям об интервалах введения вакцины и совместимости.
По современным представлениям неживые вакцины, как я уже упоминала, можно вводить в любой день друг от друга или же вообще в один день. Обе эти вакцины неживые. Угрозы вашему здоровью такое выведение вакцин не представляет.
Принятый ответ
Добрый вечер по вашей ситуации , никаких ограничений по прививке нет, можете спокойно прививаться .
Петр Николаевич, другие врачи говорят что можно только через 2 месяца после окончания КОКАВ, насколько это критичное ограничение в инструкции кокав? Чем я рискую если привьюсь от менингита?
-Вакцину «Менактра» можно вводить с любыми другими вакцинами из Национального календаря прививок, кроме вакцины БЦЖ (вакцина против туберкулёза).
-Детям с отсутствием селезенки и ВИЧ-инфицированным не следует вводить вакцину «Менактра» одновременно с пневмококковой вакциной. Вакцинацию проводят в разные месяцы для формирования адекватной защиты.
При введении двух и более вакцин в один день препараты вводятся в разные участки тела разными шприцами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Информация из официальной инструкции к вакцине КОКАВ:
"Во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается, за исключением препаратов, назначаемых по жизненным показаниям. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок другими вакцинами допускается не ранее, чем через 2 месяца".
То есть менактру можно колоть через 2 мес после курса КОКАВ.
После менактрв достаточно сильно болит и отекает рука (могу сказать по личному опыту). А так нормально переносится
Принятый ответ
Здравствуйте! согласно инструкции кокав: плановые прививки можно ставит не ранее чем через 2 месяца после завершения курса кокав
Менактра вакцина неживая, переносится в большинстве случаев прекрасно
Побочные реакции это индивидуально, в моей практике даже местные побочные встречаются редко на фоне этой прививки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время прохождения вакцинации от бешенства согласно приказа по профилактике данного заболевания и инструкции к кокав нельзя проходить плановую вакцинацию. Все прививки необходимо ставить только спустя 2 месяца после окончания вакцинации (6 доз).
Здравствуйте,согласно инструкции к КОКАВ,нельзя привиться во время вакцинации от бешенства другими вакцинами и еще 2 месяца после окончания(чтобы не снизить эффективность)
Здравствуйте! Во время проведения вакцинации от бешенства никакие другие прививки делать нельзя, только если что-то надо сделать по экстренным показаниям.