Может ли быть разрыв
Здравствуйте, уважаемые врачи ! 02.07.24 была болевая апоплексия в овуляцию после полового акта в левом яичнике. Было сделано множество узи , все ок . Последнее узи было 21.09.24 в правом яичнике была овуляция , желтое тело 2 см . Сейчас наливала воду в чайник и подняла его (3,5 литра) . Появилась сначала колющая , затем тянущая боль в правом яичнике (где желтое тело). Скажите пожалуйста, но может ли быть разрыв ? Мне кажется , я уже схожу с ума от этой темы 🥲🥲🥲
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ.
Марьям Ашалавовна, , узи прикрепить нет возможности , там без патологий , желтое тело 20 мм . Переживаю , не могла ли произойти апоплексия после подьема чайника ?
Желтое тело 20мм редко приводит к апоплексии. Кисты желтого тела диаметром больше 7 см могут быть причиной апоплексии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи. Какой день цикла ?
Олеся Фёдоровна, узи прикрепить нет возможности , там без патологий , желтое тело 20 мм . Переживаю , не могла ли произойти апоплексия после подьема чайника ?
Нет, от чайника не будет разрыв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От подъёма чайника разрыв жёлтого тела не произойдёт.
Но овуляция - это может быть немножко болезненный процесс, поэтому советую Вам сейчас просто полный физический покой и можно принять таблетку но-шпы и ибупрофена 400 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, желтое тело само по себе не имеет предрасположенности к разрыву. Это кисты больших размеров могут разрываться. Возможно, вы просто потянули связку.