Токсины А и Б Положительный

Добрый день. Пришёл положительный анализ. Исследования приложу, прошу ознакомиться с копрограмма, анализом а и б, клиникой крови. Что мне принимать? Предъистория С 28.08 болел тонзиллитом, затем паратонзиллярный абсцесс, выписали. Неделю было все ок, затем заболел желудок. И где-то полторы недели была диарея, спазмы, пока не отправили на анализы. Сейчас беспокоит: Сейчас диарея ушла, но стул каждые 2 часа. Кашица. Без крови, немного слизи. Температуры нет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
что-то сейчас принимаете?

Мария, добрый день. Пока не было анализа, пил энтерол и тримедат, иногда смекта. Сейчас пришёл положительный.

Здравствуйте.

описанные симптомы могут указывать на клостридиалную диарею.
это подтверждают анализы-выявлены токсины к клостридиям.
также по оак признаки бактериалной инфекции(как раз может быть при клостридиальной диарее).

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.

метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней.
энтерол по 1 капс за 1 час после еды 2 р\д-2 недели, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-4 недели
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

исключить из рациона молочные продукты, сырые овощи, фрукты, острое, копченое, соленое.

чем лечили абсцесс и дозировки, длительность приема. и когда закончили прием?

Мария, спасибо за ответ. Я принимал Метронидазол пару недель назад. Курсов 7 дней. По 3 таблеткок ежедневно. Можно ли его сейчас опять пить?
В больнице были капельницы. После супракс, метронидазол, линекс форте, лизобакт

И по поводу диеты.
Жареное, мучное, сахар можно?
Первые 7 дней диареи были тяжёлые, ходил почти каждый час+были спазмы в а.проходе сильные. Сейчас со стулом легче, но систематически 2-3 часа без спазмов, кашица

метронидазол когда закончили?
диареии на приеме не было, а только началась после?
дозировка была 250 или 500?

Где-то 18 дней назад. Дозировка 500. После конца приёма через неделю началась диарея.

в принципе прием метронидазола сейчас возможен, но учитывая, что началась диарея после применения схемы, где присутствовал метронидазол, в таком случае обычно рекомендуют вместо метронидазола ванкомицин внутрь.

лечение под контролем очного врача.

1) Ванкомицин 125 мг внутрь (содержимого флакона (500 мг на сутки, то есть разовый прием 1\4) растворить в 30 мл воды) 4 р/д после еды - 10 дней
2) энтерол по 1 капс за 1 час после еды 2 р\д-2 недели, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-4 недели
3)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
4) смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

жареное нельзя.
на пару, тушеное, запеченое, отварное можно.

сахар и мучное, ограничить, но не исключать.

Мария, спасибо за информацию.
Завтра пойду к терапевту за очным осмотром и рецептами. Такой ещё вопрос, кисломолочные можно продукты? Йогурты, творожные массы, ряженки или это все в разряд молочных попадает?

молочку пока всю убрать на время лечения.
примерно на месяц.
потом постеенно вводить, начиная творога и кисломолочных продуктов

можно сыр твердый из молочных продуктов

.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований и на основании симптомов заболевания. можно предположить антибиотикоассоциированную диарею, вызванную специфической кишечной патогенной микрофлорой клостридиями диффициле., которая активизировалась на фоне антибиотикотерапии. В таких случаях в качестве первой линии терапии обычно назначают препарат Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - пробиотик - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Марина, добрый вечер. Если я 17 дней назад уже пил 7 дней подряд Метранидазол, можно ли сейчас? Он был в составе профилактики после абсцесса. И какую диету сейчас соблюдать?

Марина, добрый вечер. Если я 10 дней назад уже пил 7 дней подряд Метранидазол, можно ли сейчас? Он был в составе профилактики после абсцесса

Вернее 17 дней назад закончил курс в 7 дней.

И какой диеты сейчас придерживаться. Спасибо

Здравствуйте! Учитывая побочных эффект на фоне прием Метронидазола, второй линией терапии является антибиотик Ванкомицин. Данный антибиотик назначается врачом на очном прием пациента с последующим контролем приема препарата. Что касается диеты, рекомендуют исключить продукты. которые вызывают вздутие живота - газированные напитки. свежие овощи, фрукты (особенно - кислые, бобовые, капуста), минимизировать молочно - кислые продукты, жареное, острое копчености.