Консультация гинеколога /

Продолжительные месячные — вопрос №2479668

Здравствуйте! В июне установила спираль Юнону. В августе задержка месячных была 10 дней. Сделала узи, спираль стоит правильно, никаких нарушений не обнаружено.
В сентябре пошли в срок, но идут уже 10 день. Скудно, но идут.
Что делать? В чем причина?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Клиент
Елена Борисовна, узи делала в апреле, в июне и августе, все было в порядке.
Каждый месяц его делать у меня нет возможности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На спирали, в принципе, менструации более длительные. Если по узи все хорошо, нет повода для беспокойства. В случае, когда выделения доставляют дискомфорт, можно принимать транексам 500 мг 3 разв в день до сухой прокладки
Клиент
Лейла Исаевна, это не может быть внематочная беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероятность близка к нулю, но Вы можете сделать в домашних условиях мочевой тест, либо сдать анализ крови на ХГч для исключения беременности.
Клиент
Лейла Исаевна, да, вы правы, сделала тест он отрицательный
Скажите если так будет и в следующих циклах, это значит что спираль мне не подходит
До этого ставила лет 5 назад, такого не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно, наблюдают 3-4 цикла. Если такие выделения повторяются из раза в раз, да, значит не подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина в адаптации к инородному телу в полости матки.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки

С каждым новым циклом должна быть положительная динамика
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите если в следующих циклах будет также длительно идти месячные, значит спираль мне не подршла и ее нужно удалять?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.