Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать — вопрос №247975

Добрый день!
Тяжело дышать, в груди сжимается, появляется не произвольный кашель когда вдыхаю воздух, кашель может быть сухой, а может и нет, становиться плохо, происходит все не постоянно, а приступами, может быть и днем, может ночью.
До этого были такие приступы, но они еще сопровождались сильным биением сердца, обращалась к неврологу, поставили диагноз ВСД и паническая атака. Сейчас сильного сердцебиения нет.

Педиатр
Здравствуйте фгдс делали давно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пол года назад, показало, что все в порядке.

Педиатр
Тяжело дышать-одышка есть? Сколько дыхание в минуту?
Клиент
Елена, одышки нету. Дыхание как обычно, но чувствуется, что в груди сжимается, становиться плохо. Голова какая-то мутная становиться, небольшое состояние слабости.
Педиатр
Здравствуйте! попейте адаптол 0,зх3 рд 4-5 нед
Клиент
Маргуба, 2 недели назад я пропила Тераледжин 2 месяца курс.
Мало времени прошло ничего?
Клиент
Елена, 110х80
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давление.?
Опишите подробнее с чего начинается приступ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление в норме (110х80). Чувствую, что становиться тяжело дышать и в груди сжимается. Как будто ком появляется в горле. Становиться плохо. Голова становиться мутная, появляется небольшая слабость.
Фтизиатр
Екатерина, вас необходимо хорошо прослушать : сердце, лёгкие. И обследование : рентген грудной клетки, ЭКГ, УЗИ сердца, сосудов. Ваше состояние может быть связано с неврологией, не исключена также астма, приступы аллергии.
Клиент
Елена, УЗИ сердца делала, все в порядке. Флюорографию делала, тоже все в порядке, ЭКГ тоже самое, УЗИ сосудов шеи и головы делала тоже все в порядке. Никаких отклонений вообще нету, УЗИ брюшной полости тоже все идеально.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Так может проявляться паническая атака.
Начните приём грандаксин, со своим неврологом можно посоветоваться.
Клиент
Екатерина, мне ставил невролог паническая атака, 2 недели назад закончила принимать препарат Тералиджен курс был 2 месяца.
Пульмонолог
Екатерина, доброе утро! Надо пройти Спирометрию для определения бронхиальной проводимости, сдать кровь на Эозинофильный катионный протеин и кровь на иммуглобулин Е ,для исключения аллергической причины нарушения вдоха и кашля,ЭКГ ,УЗИ сердца ,УЗИ щитовидной железы. С уважением, Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ щитовидной железы делала, на гормоны сдавала анализы, УЗИ сосудов шеи и головы, ЭКГ, УЗИ сердца, Спирометрию сдавала, все в порядке.
Пульмонолог
Екатерина, хорошо что в норме. Надо ещё пройти Наймигеновый опросник для исключения Гипервенляционого синдрома и сдать кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е для исключения аллергического генеза Вашей одышки и кашля. С уважением, Ольга
Клиент
Ольга, спасибо)
Клиент
Ольга, прошла опросник, 16 баллов. Прочитала что синдром маловероятен.
Пульмонолог
Екатерина, хорошо,что маловероятен. Надо , повторюсь, сдать кровь для исключения аллергии и если анализы будут в норме,то лечение ВСД. С уважением,Ольга.
Фтизиатр
Екатерина, если анализы в пределах нормы, значит, причина неврогенного характера, в иннервации бронхов, возможно аллергическая реакция. Попробуйте, если вы живёте в многоэтажном доме, почаще выходить на балкон, в магазин, в аптеку, посмотрите в интернете подходящий для вас комплекс упражнений, курсами - успокоительные средства : пустырник, валериана, тенотен, новопассит, магнеВ6. А также антигистаминные.
Клиент
Елена, спасибо. Значит буду консультироваться с неврологом.
Фтизиатр
Екатерина, ВСД - состояние, когда нервная система не справляется с эмоциональными, нервными перегрузками и появляются симптомы нехватки воздуха, одышки, болями в области сердца различного характера, иногда могут появляться боли в животе. Чтобы это предотвратить, необходимо принимать курсами успокоительные средства, а также витамины для нервной системы. Например, Мильгамма 1 табл 3 в день длительно (месяц и больше) - содержит витамины группы В, питает нервную ткань.
Клиент
Елена, спасибо)
Педиатр
Успокоительное помогает?
Клиент
Елена, успокоительные не пила.
Педиатр
Начните афобазол
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на паническую атаку, учитывая, что у в анамнезе еще Вегето-сосудистая дистония.
Но необходимо, действительно дифференцировать с аллергической реакцией.
1) Лучше если Вы обратитесь к врачу-психотерапевту или психологу, для более глубоко понимания ситуации (консультация может быть очно или дистанционно);
2) Попробуйте оценить свои мысли, уровень тревоги, страха во время трудности дыхания и по возможности запишите;
3) Делайте релаксационные или дыхательные гимнастики (релаксация по джекобсону и диафрагмальное дыхание) когда вы научитесь дышать правильно, сможете спокойно справляться с подобными состояниями.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо)
Педиатр
Пройдите наймигенский опросник на гипервентиляция лёгких. Похожа на респираторный невроз. В вашей ситуации нужен психотерапевт, который лечит санкциями, и поскорее. Скорее всего плюс ещё препараты на короткий курс.
Клиент
Наталья, спасибо)
Клиент
Наталья, опросник прошла 16 баллов.
Педиатр
Лечит сеансами*))
Педиатр
Тогда вы не клиент психотерапевта и невролога. Вы клиент терапевта и пульмонолога аллерголога. Вам выписали, нужно исключить бронхиальную астму, респираторный аллергоз, другие патологии легочной системы. Паническая атака с идёт Скорее всего в дополнение к респираторным проблемам а не вместо их. Самый лёгкий способ контролировать свое Дыхание это купить пульсоксиметр, С которой будет показывать постоянно напряжение кислорода в крови. Прибор недорогой, доступен.
Клиент
Наталья, спирографию проходила все в норме.
Педиатр
То есть дыхательных расстройств у вас не обнаружено? Обследование полностью, грудная клетка - КТ, МРТ грудного отдела позвоночника, которые тоже может вызывать проблемы с дыханием?
Клиент
Наталья, т.е. астмы нет. Делала флюорографию легких.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхотестом, если норма, значит ваши проблемы не бронхо-лёгочного характера. Можно попробовать в момент спазмов ингалятор Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха, если не помогает- это неврология. Нужны лечебные психотерапевтические сессии с врачом, таблетки не помогают. Надо выяснить причину ваших страхов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Осталось провести бронхоскопию и исключать полипы слизистой трахеи или другие аномалии, которые не видны на КТ, но могут нарушать дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.