Консультация психотерапевта /

Тревога, страх, паническая атака — вопрос №2706076

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, 39 лет.
Где-то год назад случился приступ: на фоне того что думал о неприятной медпроцедуре, почувствовал себя плохо, почти упал в обморок, побелело в глазах, участился пульс, выступил холодный пот, давление снизилось до 90/60. Пару недель назад был похожий приступ: резко стало плохо, как-будто не хватало воздуха, участился пульс, бросило в холодный пот, сразу появился страх. Через какое то время это состояние прошло. После этого случая стал ощущать что голова, какая-то тяжелая, и стала иногда болеть, а также не хватать воздуха, появилось ежедневное чувство тревоги, которое практически не оставляет меня, а также страх что если я куда-то уйду из дома, случится новый приступ. Взял отпуск на неделю, думал, что просто устал на работе и если отдохну, все нормализуется, не помогло. Сдал анализы: (оак, железо, ферритин, ТТГ, Т4, В12). - в норме. Витамин Д очень низкий - 9,4. Сделал Уздг- тоже в норме. Сделал вывод что это тревожное расстройство с паническими атаками. Начал принимать витамин Д3+К2 в дозе 10000. А также Афобазол - 3 раза в день. Принимаю третий день, улучшений пока нет. Подскажите пожалуйста, что делать? Может какие-то ещё сдать анализы? Может быть нужно отказаться от приёма афобазола и принимать какие-то другие препараты?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Психиатр
Здравствуйте, Алексей!
По описанию действительно можно предположить диагноз «Паническое расстройство», в таком случае согласно клиническим рекомендациям препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин, пароксетин или эсциталопрам. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, поэтому параллельно назначают транквилизатор (атаракс, стрезам или грандаксин) на 14 дней. Эффект от АД наступает спустя 4-5 недель от начала приема. Принимать желательно 6-12 месяцев. Дополнительно вам нужна психотерапия по методу КПТ, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которые запускают приступы паники. Афобазол это все же малоэффективный препарат в лечении панических атак, поэтому рекомендую очно обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии.
Дополнительно рекомендую литературу к прочтению, книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, похоже, что у Вас повышенная тревога. Здесь Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов. Такие состояния лечатся антиедпрессантами из группы СИОЗС + психотерапией. Плюс на месяц можно назначить более сильные противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен).
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете состояние, похожее на паническое расстройство. Это состояние лечится сочетанием психотерапии и психофармакотерапии. Поэтому целесообразно обратиться к врачу-психотерапевту, где Вы сможете обсудить план психотерапевтических занятий по методике КПТ и необходимость назначения препаратов. Из препаратов чаще применяются антидепрессанты группы СИОЗС. На афобазол лучше не тратьте время и деньги, он не поможет.
Принятый ответ
Психолог

Алексей, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое, то сперва назначат медикаменты для вашей безопасности и лучшей чувствительности к психотерапии. Комплексный подход дает самые стойкие результаты. Немного полечитесь и все наладится.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Улучшит ваше состояние до начала терапии.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Алексей!
У вас наблюдаются так называемые «панические атаки». Не тратьте деньги для проведения дополнительных анализов, в данном случае все наиболее информативные вы уже сдали.
При паническом расстройстве, вам не поможет афобазол. Необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам. Необходимо начинать с минимальной дозы 1/4 утром, через 5 дней увеличить до 1/2, еще через 5 дней до 1 таблетки. Данный препарат необходимо назначать под прикрытием. Можно использовать атаракс
Принятый ответ
Психолог
Алексей , здравствуйте!
Как справляетесь с ПА? Это не опасное состояние и основа его лечения-психотерапия и иногда медикаменты.
В вашем случае , я бы рекомендовала пройти курс КПТ терапии.

Важно не ждать ПА, важно ее проживать через дыхание , через свежий воздух , во время приступа можно дуть в трубочку , считать предметы во круг, это позволит вам переключиться с паники и снизить активность атаки. В основе атак - тревога , она триггер , с ней и нужно работать.