Припадок у французского будьдога
Французский бульдог, возраст 5,5 лет, есть проблемы с желчным пузырем (периодическая рвота желтой пеной). Сегодня ни с того ни с сего случился приступ, у собаки отказали лапы, завалился на бок, длилось все минуты 2. Вынесли на свежий воздух, постепенно пришел в себя, попил воды. Появилась одышка, как после прогулки. Лег в прохладный угол, как он обычно лежит. Что может быть с собакой? Какими препаратами ему можно помочь? Живем в селе, ветеринарная клиника закрыта до понедельника, да и тут не думаю, что смогут нам сильно помочь. Собаку кормим влажным кормом в банках. Прививки сделаны по графику
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!<br />Если раньше таких приступов не случалось и это было впервые, то рекомендуется наблюдение и если приступ повторится, необходимо записать его на видео чтобы показать доктору и обратиться на прием..<br />По Вашему описанию это может быть и эпилептический приступ, и приступ на фоне спинальной боли или тазовых конечностей, и сердечная патология, и брахицефалический синдром. Все патологии хоть и имеют схожую симптоматику, но лечатся по-разному.<br />Поэтому без приема врача, диагностики и видео приступа, к сожалению, терапию назначить невозможно.<br />При повторении приступа рекомендуется: <br /&gt
- сдать кровь для общего и биохимического анализов, в т.ч. и электролиты<br />
- исключить инфекционные заболевания (токсоплазмоз, неоспороз)<br />
- провести кардиологическое обследование (ЭХО и ЭКГ)<br />
- осмотр хирургом ноздрей и небной занавески<br />
- рентген позвоночника/тазовых конечностей <br />
- МРТ головы.
Принятый ответ
Приступы, сопровождающиеся потерей координации, отказом лап и заваливанием на бок, могут иметь несколько возможных причин, и требуется срочная оценка состояния собаки. Вот основные предположения и рекомендации, как действовать до возможности посетить ветеринара.
Возможные причины приступа, которые могут быть у Вашего питомца
1. Эпилепсия или судорожный синдром
2. У французских бульдогов не редки проблемы с сердцем
Менее вероятны
3. Вестибулярный синдром (это когда есть проблемы с внутренним ухом)
4. Проблемы с желчном имели бы место быть при остром воспалении и накоплении токсинов, но тогда собака имела бы цвет кожи лимонного цвета (это связано с накоплением билирубина)
Что нужно сделать при первой возможности на приеме у врача
1. Проведите обследование сердца (ЭКГ или УЗИ) и внутренних органов (УЗИ брюшной полости).
3. Проверьте работу желчного пузыря, печени - для этого нужно сдать анализ крови (общий и биохимический).
Сейчас Вы можете:
1. Поместить собаку в прохладное, тихое место, где она сможет отдыхать. Избегайте стресса и нагрузок
2. Обеспечьте доступ к воде
Из безопасного только дача сорбентом (энтеросгель), но боюсь от них не будет эффета