Консультация нейрохирурга /

Нужна ли вертебропластика? — вопрос №2479806

Здравствуйте! Сделала сегодня МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Напишу заключение : мр картина передней клиновидной деформации тела th12 позвонка 4 степени компрессии, подострый период. Протрузии l3-l4, l4-l5, спондилоартроз на уровне th12-s1 сегментов. Антелистез l4 позвонка. Боли начались внезапно, когда пыталась лечь на живот, острые, больше двух недель назад. Лечение НПВС, мидокалм, дексаметазон. Особо не улучшают ситуацию. Но, правда, я и постельный режим не соблюдала. Что ещё можно предпринять для лечения? Возможно ли без операции восстановить позвонок. Нужна ли вертебропластика? И когда её можно делать? Видимо был перелом части позвонка? Как понять мрт простыми словами? Помогите понять мои дальнейшие действия для восстановления здоровья.

Возраст: 62

Хронические болезни: Тонзиллит. Узлы щитовидной железы, остеопения.

Невролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ
Невролог
Нужно понимать насколько выражен антелистез L4.
Также необходимо разобраться на фоне чего развилась деформация. Чаще всего это результат перелома, а перелом позвонка может обусловлен травмой или спонтанным переломов, например, на фоне остеопороза, поэтому также необходимо дообследование у ревматолога, это очень важно!
Клиент
Анастасия Романовна, прикрепила мрт. Остеопения есть. Но, две недели назад было очень резко больно и всю ночь мучалась. Может, он и хрустнул тогда, при опускании на живот( муж хотел меня назвать, спину тянуло)?
Невролог
К сожалению при наличие остеопении возможны спонтанные переломы при любом неловком движении, поэтому вам необходимо лечение, чтобы предотвратить переломы в будущем
Невролог
Радует, что антелистез не столько выраженный, с этим делать ничего не нужно. А по поводу клиновидной рекомендации написала Вам выше. Показаний для вертебропластики нет
Клиент
Анастасия Романовна, а как с этим позвонком дальше? Он может восстановиться? Сам увеличится? Без цементирования?
Невролог
Он не восстановится полноценно, при лечении возможно лишь увеличится минеральная плотность костной ткани, со времени пройдет отек и боль уменьшится
Невролог
Восстановить позвонок невозможно. В данный период вам противопоказаны физические нагрузки, рекомендовано ношение ортопедического корсета, но не более 2-х часов в день. Для купирования болевого синдрома необходимо назначение габапентина длительно (300 мг вечер -3-5 дней, затем 300 мг 2р/д 3-5 дней, затем 300 мг 3 р/д с последующим таким же постепенным титрованием дозы до уменьшения выраженности боли) и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке дообследование у ревматолога
Клиент
Анастасия Романовна, мне назначен рентген на понедельник. Мрт сама сделала. Нужен ли он? Есть ли смысл его делать?
Невролог
Показаний для рентгена не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо.