Консультация ветеринара /

Волнистый попугай — вопрос №2479922

Переживаю за своего кроху. Попугайчику 1,5 месяца. Сильно выпирает пузико.
Активный, пьет хорошо, кушает корм Рио + фрукты, капашилка, минеральный камень.
У первого попугая такого не было.

Ветеринар
Здравствуйте! Дефекация регулярная? Кал сформирован или жидкий? Прощупать живот попугай дает? При пальпации живота болезненности не наблюдается?
Клиент
Добавила еще одно фото. Он не сильно еще ручной. Ругается что его держат, но к пузику подпускает. Дефекация не всегда сформирована, бывает нормально, бывает жидко.

Ветеринар
Никаких шишечек или образований под кожей не наблюдается? Просто большой животик?
Клиент
Нет, ничего не нащупала. Мягенький. Прикрепила еще фото, после прощупывания животика
Клиент
Еще смущает его восковица. Фото то же прикрепила
Ветеринар
Восковица суховатая и шелушится?
На клещевое поражение (КНЕМИДОКОПТОЗ) не похоже. Подобное изменение может быть при чрезмерной сухости воздуха, недостатке витамина А, вода плохого качества или недостаточность определенных нутриентов.
Для улучшения состояния восковицы можно продавать курсом витамин А в масле по 1 капле в сутки в течении 10-14 дней.
Клиент
Да, она как будто подсохла и с низу как шелулится белесый край. Сегодня заметила. Но у второго попугайчика такого нет. А масло внутрь? И что с пузиком? Наблюдаю за ним, пока не появилось. С чем связано? И как восстановить дефекацию?
Ветеринар
Да, витамин А в масле внутрь.
Для нормализации стула с профилактической целью стоит продавать курсом 3-5 дней антибиотик энрофлоксацин 0,1 мл 10% раствора для орального применения на 100 мл воды, ежедневно готовить и давать свежий раствор. После дать курсом 2 недели пробиотик с водой (можно Ветом).
Клиент
Спасибо. И у меня еще вопрос. У нас предстоит долгая поездка. Машина, поезд, машина. Как попугайчик отнесется к такому стрессу? Может надо что то дать, что бы не волновался сильно?
Ветеринар
При транспортировке, особенно длительной, попугаи могут испытывать сильный стресс.
Стоит применить успокаивающий препарат (Фоспасим, Радостин антистресс).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за помощь