Консультация офтальмолога /

Фолликулярный конъюнктивит (или гиперплазия сосочков) — вопрос №2479953

Добрый день! Я уже задавала вопрос не так давно. Ситуация такая: года 2,5 назад почувствовала дискомфорт под верхним веком, чувство инородного тела, во внешнем углу. С тех пор дискомфорт не проходил. Через 2,5 года такое же ощущение появилось под всеми веками обоих глаз, так же только во внешних углах. В результате многочисленных походов по врачам и самообследования, выяснилось, что в местах дискомфорта на конъюнктиве век, на слизистой, видны отложения пигмента косметического карандаша, который я раньше использовала по линии мейбомиевых желез. Кроме того, я вижу, что в этих местах слизистая немного выпирает, бугристая, под ней, мне кажется, есть немного прозрачной жидкости. Это все наблюдается только в местах отложения пигмента. Сама слизистая на вид, вроде, нормальная…я вижу по одному большому булыжнику в углах нижних веках, около 5 мм. Судя по всему, это реакция слизистой на пигмент. Дискомфорт средний, то меньше, то больше в разные дни. По ответам врачей здесь на сайте я поняла, что это что-то вроде фолликулярного конъюнктивита. Однако врач в поликлинике на осмотре ничего не видит, жалобы либо игнорирует, либо…ничего не объясняет. При этом почему-то одобрила капли дексаметазона, которые мне здесь посоветовали… Дексаметазон капала 14 дней - не помог, я купила Кромицил, прокапала 14 дней - 0 реакции. За эти два года в разное время были так же прокапаны Бактавит 7 дней, Опатанол 7 дней, Артелак Всплеск 2 месяца. Уже 4 месяца не ношу линзы на всякий. Подскажите, что еще можно сделать? Врач на приеме сказала - ничего, и что остается вариант только хирургическое лечение, но это черевато, и ее предложение ничего не трогать. Имеет ли смысл настаивать на гистологии? Имеет ли смысл удалять фолликулы (или сосочки) хирургически, например, лазером? Читала в статьях имеет смысл прокапать циклоспорин, насколько это целесообразно? Насколько опасно мое состояние? Может быть действительно лучшая тактика - ничего не делать, но не будет ли ухудшения, рубцевания какого-нибудь или еще чего-то?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото с оттянутым нижним веком со вспышкой пожалуйста. Оттянуть нужно центр
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила 4 фото, надеюсь, они информативны…Последнее - еще раз уголок глаза, там видны серые точки - это тот пигмента карандаша. В середине конъюнктивы ничего нет, вроде бы…
Офтальмолог
Здравствуйте. Признаков конъюнктивита нет на фото.
Какие вы увлажняющие средства использовали ранее ?
Клиент
Ольга Владимировна, использовала Артелак всплеск, сейчас Оптинол Мягкое восстановление. Я не могу сфотографировать, это сложно сделать. Но я точно вижу небольшие выпуклости в тех местах, где отложения карандаша. Даже сосуды слизистой в этих местах хуже просматриваются, как будто сверху жидкость их немного закрывает…И ощущения инородного тела во всех этих местах. По ощущениям - на веках что-то есть, как прыщик или киста, что трется о глазное яблоко. Только в этих местах. Получаеися, крньюктивита нет, а проблема есть…..
Офтальмолог
Можете использовать визаллергол 2р/сутки 8 недель и потом обратиться на очный осмотр для оценки состояния конъюнктивы

Для блокировки ощущения инородного тела лучше использовать гели - видисик корнерегель до 3-4 р/сутки .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Подскажите, а если это все-таки фолликулы, как мне кажется, или сосочки, насколько это опасно? Какой прогноз у таких состояний? Очень боюсь всяких рубцеваний…имеет ли смысл сделать гистологию?
Офтальмолог
Не опасно.
Беспокоиться об этом вообще не нужно.
Прокапайте капли которые убирают это состояние . Через 2 мес нужен очный осмотр.
Клиент
Ольга Владимировна, и еще можно вопрос - это это же сосудосуживающий препарат, Визаллергол? Его можно так долго, 8 недель? И еще по поводу Кромицила хотела спросить, имеет смысл его капать месяц? Читала, что он накопительного действия….
Офтальмолог
Нет не сосудосуживающий;
Прокапайте визаллергол
Клиент
Ольга Владимировна, да я рада бы прокапать, но я уже прокапала декспметазон, и Кромицил 14 дней, а это состояние вообще никуда не уходит….
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, я поняла, прокапаю обязательно. Спасибо!
Офтальмолог
Фолликулы годами уходят . Игнорируйте их. Прокапайте капли увлажняйте слизистую .
Клиент
Ольга Владимировна, аааа, годами….Значит, это не опасно, спасибо большое за информацию! ??
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
А какие жалобы/симптомы беспокоят на данный момент?
Фото все посмотрела.
Признаков конъюнктивита, воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я не могу сфотографировать, это сложно сделать. Но я точно вижу небольшие выпуклости в тех местах, где отложения карандаша. Даже сосуды слизистой в этих местах хуже просматриваются, как будто сверху жидкость их немного закрывает…Из жалоб ощущения инородного тела во всех этих местах. По ощущениям - на веках что-то есть, как прыщик или киста, что трется о глазное яблоко. Только в этих местах. Разве фолликулярный аллергический, или токсический, конъюнктивит не может быть на ограниченном пространстве?
Офтальмолог
Возможно вам что-то не нравится, если пристально разглядываете ..но честно, на фото нормальное состояние конъюнктивы.
Тем более вы капали капли и дексаметазон и антигистамин, они убрали бы проблему.
На данный момент лечить нечего, на мой взгляд спокойные глаза.
Рекомендую только увлажняющие капли безконсерватные оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение или оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день в оба глаза 1-2 мес
Клиент
Вера Анатольевна, вот и врач в поликлинике говорит, что нечего лечить, а мне мешается что-то в глазах, пару раз было до боли под правым веком… поэтому и разглядываю…( причем уже на всех глазах мешается…Подскажите, а если предположить, что это все-таки фолликулы, или сосочки, это не опасно, как вы считаете? Не будет никаких рубцеваний? Очень этого боюсь.
Офтальмолог
Рубцеваний не будет не переживайте.
Увлажняющие капли для снятия дискомфорта, возможно есть недостаточность увлажнения и при моргании веко трет /натирает
Клиент
Вера Анатольевна, просто натирает только в этих местах, где отложения пигмента карандаша, это очень странно… Артелак всплеск не помог ща 2 месяца…и даже с самого утра, как только открываю глаза, я чувствую там что-то инородное. Хорошо, я поняла вас, спасибо.
Офтальмолог
От дексаметазона тоже не было улучшения/облегчения?
Клиент
Вера Анатольевна, да, не было, хотя я очень надеялась на него. И от Кромицила (14 дней). Все это очень странно.
Офтальмолог
Возможно недостаточное дней прокапали дексаметазон. Гипертрофия сосочков не быстро проходит
Дексаметазон можно прокапывать курсами по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней.
И параллельно увлажняющие капли 3-4 раза в день.
Через 2-3 мес снова повторить курс дексаметазона если жалобы будут сохраняться
Клиент
Вера Анатольевна, я поосторожничала, и прокапалаего по той схеме, как вы сказали, только по 4 дня, а не по 5. Итого 16 дней. Через 15 минут капала Оптинол. В таком случае я, пожалуй, повторю через 2 месяца, если это не опасно, спасибо! Просто я очень переживаю, что запущу это странный процесс, и будут какие-то более тяжелые последствия.
Офтальмолог
Если капать по убывающей схеме не будет последствий.
Для начала конечно назначается дексаметазон более коротким курсом, но если нет эффекта, то сроки удлиняются
Клиент
Вера Анатольевна, я поняла, тогда я так и сделаю через пару месяцев, спасибо!