Консультация детского лора /

Налет на гландах — вопрос №2480150

Добрый вечер ! Дочка переболела аденовирусом , была температура 6 дней , конъюнктивит , сопли , кашель . Ходили к педиатру -находимся в турции , сдавали кровь - кровь вирусная , педиатр спросил всегда ли были увеличены гланды ? Перед отпуском за день были у педиатра в России -все было ок , с горлом все чисто . Сейчас посмотрела у дочки и увидела на гландах белые вкрапления - горло не болит , я контролирую красноту -потому что купаемся в море -находимся в турции, и сейчас увидела только что на гландах . Дочь говорит горло не болит .
Мы с мужем сами от нее заразились и горло болит ужасно и осиплость и першение . Скажите пожалуйста , что это может быть у дочки и нужно ли что то с этим делать ? Сейчас у нее из жалоб только кашель утром после сна и сопли раз в день вытру , когда побегает -аппетит , самочувствие -все ок , ну и налет на гландах ( дочь болела неделю назад .

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, чем лечились ? Сейчас есть температура ? Были ранее ангины ?
Принятый ответ
Клиент
Фатима Гаджиевна, ни разу вообще . Ничего никогда не давала от горла . Только от мокроты и кашля . Сейчас уже ничем-только аквамарис , потому что остаточные сопли мокрота по задней стенке . Жалоб никаких не было , температура была неделю назад . Я думала уже дочка все-выздоровела .
Терапевт
Попробуйте сделать стрепетатест и сдать общий анализ крови, для выявления воспаления. При ангине обязательно повышается температура, у вас остаточные явления тонзиллофарингита. Пока можно пользоваться Тантум Верде, полоскать горло раствором хлоргексидина. Если заложен нос, его тоже нужно промывать солевыми растворами 5-6 раз в день, подойдёт обычный физ раствор.
Клиент
Фатима Гаджиевна, ну вот да , у него самочувствие наоборот пошло вверх . Тут какой то ужасный вирус -мы с мужем сами горло не можем вылечить неделю -но у нас и болит оно и голос сел , у дочки такого не было слава богу . Поэтому я сейчас в Легком шоке , неужели если бы врач увидел налет не сказал бы ничего
Клиент
Фатима Гаджиевна, а если у нее нет дискомфорта тантум Верде нужен ей ? Я ее спрашиваю она говорит не болит мам вообще горло . Мокрота только иногда раздражает горло
Терапевт
Начните лечить себя, что бы повторно не заразить ребенка.
В горло Ангидак/Тантум Верде
Полоскать горло раствором хлоргексидина.
Нос так же промывать солевыми растворами, если есть температура, можно подумать об антибактериальной терапии.
Если нет аллергии: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Терапевт
Можно его использовать, что бы ушли налеты, скорее всего то просто остаточные явления перенесенного заболевания.
Клиент
Фатима Гаджиевна, мы лечимся , пока не помогает , мы от нее заразились -у меня тоже и конъюнктивит и горло вот с кашлем .завтра пойду за стрептотестом -надеюсь тут есть
Клиент
Фатима Гаджиевна, поняла . А есть необходимость сдать ей кровь повторно ?
Терапевт
От кашля пейте Амброксол по 1 таблетке три раза в день.
Если хорошо себя чувствует, кровь можно не сдавать,
Клиент
Фатима Гаджиевна, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалинах налет признак острого тонзиллофарингита

Нет анализа крови на руках у вас? Прикрепите к вопросу

Как дышит нос, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализ был , на 5ый день температуры -сейчас прикреплю . Спит не храпит нет , никаких симптомов у нее по горлу не было , ну она могла в течении дня хрипеть -когда кашляла от мокроты раз в день - я сваливала все на мокроту , пока сегодня не увидела налет этот
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции и поводов для вашего беспокойства

Учитывая симптомы - у вас и ребенка действительно проявления аденовирусной инфекции наиболее вероятно которые требуют исключительно симптоматического лечения и наблюдения

Налет на миндалинах также может быть в рамках аденовирусной инфекции

Выполните стрептатест если есть возможность для окончательного исключения стрептококковой инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, завтра буду тут искать по аптекам обязательно . Спасибо большое ! Буду надеяться что и правда остаточное и скорее пройдёт . Уже 2 недели отпуска пытаемся убрать эту гадость -в первый раз такой вирус вообще вижу -неубиваемый
Детский ЛОР, ЛОР
Аденовирусная инфекция может характеризоваться волнообразным течением и нарастанием/убылью симптомов несколько раз за период болезни и это не является поводом для беспокойства а лишь особенностью течения заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а если стрептатеста тут нет , мне стоит ей сдать кровь ? В первый раз просто вижу налет у нее
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте повторно общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок- маркер бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое , поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не знаю есть ли стрептотест в аптеке . А может быть течение без симптомов ? У нее наоборот по динамике самочувствия все ок -ни жалоб ничего , неделю назад она не ела и температуру была за 39
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть остаточные явления вирусного тонзиллита

Налеты 10 дней сходить могут.
Горло полощите о. Ромашки, орошайте ангидак или Тантум Верде если есть остаточный дискомфорт
Клиент
Екатерина Андреевна, просто у нее не было боли в горли, был дискомфорт за счет кашля она очень сдирала горло , сопли текли ручьем и провоцировали кашель . Я просто дико удивлена налету -я смотрела горло каждый день -видела красноту , но налет в первый раз увидела (
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно оак+срб сдать и выполнить стрептотест для понимания ситуации
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла , спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь из пальца есть возможность сдать , завтра если нет стрептотеста -пойдём сдавать , чтобы я успокоилась
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ОАК с лейкоцитарной формулой берут из пальца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно смотреть общий анализ крови в динамики, с интервалом 4-5 дней. Потому что в начале кровь может быть вирусная, а затем стать бактериальной. Но при классической бактериальной ангине температура нарастает ежедневно и плохо снижается. При вирусных налетах пользуется спреи, например Панавир инлайт для ротовой полости два раза в день в течение месяца или Деринат шесть раз в день 7 дней. При прогрессировании состояния добавляется внутрь Изопринозин например, по показаниям
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения