Эндометриоз и спорт

Здравствуйте. 3 месяца назад была лапара, удалили эндометриому, очаги и спайки. Пью Визанну. Можно ли приседать при эндометриозе? Не стимулирует ли это сильный приток крови и рост очажков? Приседаю просто дома без фанатизма с собственным весом. Ппосто иной раз после приседания как будто чувствую яичник. Боли нет

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, приседать можно, при условии, что прошло 2-3 мес после операции. Но вес использовать умеренный. После упражнений умеренная болезненность может присутствовать в области послеоперационной раны.

Вероника Александровна, спасибо! Приседаю только с собственным весом. После операции прошло 3,5 месяца

Тогда не переживайте. Вероятнее всего сокращается мышца и тянет за собой связочный аппарат, это со временем пройдёт.
Контроль узи после операции был?

Вероника Александровна, нет. На узи сказали уже по окончании курса Визанны

После визанны обязательно, но обычно рекомендуют через 3 мес проверить.
Я бы вам посоветовала все таки сделать узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиш активность при эндометриозе не противопоказана
Поэтому это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, спортом заниматься можно, это не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после операции прошло более 3-х месяцев, то ограничений нет, приседайте

Принятый ответ

Здравствуйте, физические нагрузке при эндометриозе не противопоказаны! Единственное-это воздержаться на период менструации, чтобы не было ретроградного заброса крови.

Анна Эдуардовна, спасибо!!!

Была рада Вам помочь!?