Консультация аллерголог-иммунолога /

Заложенность носа, кашель — вопрос №2480690

У ребенка заложенность носа, и очень густая слизь при промывании. Нам назначили анализ, хотела бы узнать расшифровку его.
Применяемые лекарства до сдачи: капли мометозон, Эриус, сорбент.
Первый анализ был сдан в период приема этих лекарств, а второй два дня не принимали.
Постоянный кашель на фоне соплей.
1-2 ст аденоидов.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоид 1-2 ст

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка беспокоят такие жалобы как зуд в полости носа, чихание?
У ребёнка есть атопический дерматит?
У родственников есть аллергические заболевания?
По риноцитограмме нет признаков аллергического ринита (нет преобладания эозинофилов в мазке).
Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок не специфические показатели аллергии.
Эозинофильный катионный белок может повышаться при любом воспалительном процессе в организме.
Общий иммуноглобулин е представляет собой общую сумму иммуноглобулинов е в организме (к вирусам, бактериям, к паразитам, к аллергенам, к собственным клеткам).
Специфические иммуноглобулины е которые высились к яйцу и молоку не будут давать длительную заложенность носа и отделяемое.
Если ребёнок употреблял эти продукты ранее и никогда реакций в виде крапивницы, бронхоспазма, рвоты, анафилаксии, мгновенного обострения атопического дерматита не было, то исключать их только на основании одного анализа не нужно.
Есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация (когда в бланке + , а симптомов, которые бы указывали на иммуноглобулин е опосредованную реакцию нет) , анализ не отражает функциональную активность иммуноглобулина е, он показывает просто факт сенсибилизации (что к конкретному чужеродному белку выработались иммунной системой специфические иммуноглобулины е, но параллельно с этими веществами вырабатываются другие регуляторные вещества, которые не дают запускаться аллергической реакции, а одним из основных механизмов поддержания этой толерантности является постоянное употребление этого продукта).
Другой причиной положительного анализа может являться не высокая специфичность данного метода лабораторного диагностики.
Могут быть ложноположительные результаты.
Самым точным на данный момент времени является технология иммунокап. Но по данным симптомам к этим продуктам анализ пересдавать не нужно.
Данные симптомы обусловлены гипертрофией аденоидоваденоидов: в лечении этого состояния используют промывание носа, противовоспалительные спреи (газонеес/авамис) и в некоторых случаях ещё используют приём сингуляра длительными курсами.
Именно они будут влияеть на их уменьшение.
Сорбенты здесь не показаны. Диета без жалоб соответственно тоже.
Принятый ответ
Клиент
У родственников нет аллергии, чихания нет, его только один раз обсыпало, но их в группе половину ребят обсыпало в тот момент. Атопического дерматита нет. Ранее употреблял и ниикакой реакции не было. . Можно уточнить противовоспалительные капли?
Я правильно понимаю, что насморк и кашель от аденоидов ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Противовоспалительные капли это назонекс/авамис, что вы и принимаете.
Да, кашель и насморк - признаки гипертрофии аденоидов.
Данных за аллергический ринит нет, за пищевую аллергию тоже.

Клиент
Прчему тогда не становится легче, если капли правильные, а насмор не уходит и кашель тоже ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Быстро такие симптомы не уйдут, нужен полноценный курс приёма препаратов.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Наталья. В риноцитограмме как в первой так и во второй данные за бактериальную инфекцию, не за аллергический процесс. При чем во втором анализе нейтрофилы немного наросли. Добавьте к лечению Трамицент
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Убедительных данных за аллергический процесс в полости носа по результатам риноцитограмм нет. Скорее всего, имеет место инфекционный процесс. И на фоне аденоидов, в том числе. Вообще, дети ранего возраста склонны к затяжному течению насморка.