Консультация педиатра /

Анализ ОАК — вопрос №2874402

Добрый день. Дочь , 2 года. 23.01 привели из сада с соплями, с 24на 25 в ночь поднялась температура. Сбили нурофеном 5 мл, в течении дня не поднималась , в ночь опять и опять снизилась после нурофена. С 27.01 температура поднимается два раза в день, 38С, снижается дозировкой 5 мл( вес ребенка 12.6кг). С 26 добавился кашель, как густая слизь в горле. В понедельник педиатр: легкие чистые. Принимаем флюдитек 2 р в день, супрастинекс, трамицент в нос 2 р в день, и нурофен. Нос пшикам аквалором. Сегодня температура поднялась уже трижды( 03:00; 9:00, 16:00). Сдали ОАК. Помогите пожалуйста разобраться с результатами, нужен ли антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаки воспалительного процесса ,вирусного происхождения.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
Прием антибиотиков не нужен, так как инфекция вирусная.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает нормальный уровень лейкоцитов, повышение моноцитов, также отмечается нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что косвенно может говорить о присоединение бак инфекции.
В этом случае нужно повторно осмотреть ребенка, оценить самочувствие.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флюдитек)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Нурофен на вес ребенка доза 6 мл.

Какие симптомы на данный момент помимо повышения температуры тела?

Клиент
Кашель, влажный , как со слизью. После флюдитека кашель сильнее и как будто легче кашлять ей. Но это по моим ощущениям.
Педиатр
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

Когда врач слушал ребенка?
Клиент
Какого лечения придерживаться, можно как то остановить/ не допустить присоединение бак инфекции, стоит ли пересдать оак? Сколько может держаться температура, если это вирус?
Клиент
Два врача слушали 27.01.
Педиатр
Температура может повышаться при вирусной инфекции 7-10 дней.
Завтра нужно осмотреться в динамике, послушать ребенка.
Если температура будет повышаться через 2 дня контроль анализа крови.
Клиент
В пятницу услышали хрипы, назначили антибиотик. Сегодня 3,5 суток с начала приема. Сегодня оак сделали. Прикрепляю.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Как самочувствие ребенка?
Клиент
В целом заметны улучшения, кашель более легкий и редкий, сопли прозрачные и немного совсем. А показатель сегментоядерных нейтрофилов так резко упал почему? Может из-за антибиотика?( аугументин принимаем)
Педиатр
Да, ответ на антибиотик по анализу и самочувствию хороший, нужно пропить курс до конца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препарат флюдитек-хорогий муколитик,но из-за него образуется очень много мокроты,а ребенок её просто не сможет откашлять в силу возраста.Поэтому все сиропы муколитиков не рекомендуется детям до 5лет.
Трамицент-это местный антибиотик,он не убирает отек в носу,а концентрация антибиотика слабая,чтобы убивать бактерии патогенные(поэтому нет эффективности при орви )

По анализу крови:есть признаки вирусной инфекции-повышены моноциты и снижены нейтрофилы.
Небольшой сдвиг соэ и нормальные лейкоциты говорят об отсутствии бактериального воспаления.
Но есть нарастание палочкоядерных нейтрофилов,что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Для более точной оценки было бы хорошо посмотреть абсолютные показатели нейтрофилов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флюдитек это карбоцистеин - муколитики до 5-6 лет не назначаем. Муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. По анализу вирусная этиология, показаний для антибиотика не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз.
Палочкоядерные нейтрофилы могут быть при наслоении бак инфекции.
Если будет ухудшение состояние повтор оак.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором.
Клиент